Можно ли использовать видеозапись как доказательство в делах об административных правонарушениях - как подать ходатайство и приобщить ее в ходе допроса?

Всем доброго дня. Подскажите пожалуйста, может ли понятой в ходе допроса по делу об административном правонарушении подать ходатайство о приобщении и исследовании видеозаписи которая у него имеется как доказательство по делу?
Лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии со ст.25.7 КоАП РФ:

Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты...

4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.

Ходатайство подать понятой не может. Но об указанных обстоятельствах он может сообщить в виде замечаний, как указано в статье.

С уважением.

Выражаю признательность за помощь.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Есть у него такое право.

Ваш ответ мне непонятен.

Нет, не может. Это должен делать адвокат (защитник) правонарушителя или сам правонарушитель.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. Не может ни понятой, ни сотрудник полиции, опрашиваемый как свидетель. Может только лицо привлекаемое заявлять ходатайства

Большое спасибо!

У понятно нет права подавать какие-либо ходатайства.

Благодарю Вас!