Мужу присудили выплату исковой суммы в 2015 году без передачи повестки в суд. Как вернуть деньги и что делать с новым исполнительным листом на миллион?.

Дорогие юристы, помогите, пожалуйста! Муж был у друга ("ответственного, серьезного военнослужащего-прапорщика") созаемщиком по кредиту в 2014 г. Друг оказывается не платил, запил, уволился, недвижимость оставил жене, сам уехал в Москву, где работает неофициально по сей день. Из дохода официального только выплаты за боевые действия. В 2015 г. суд присудил моему мужу выплачивать 250 т. р.,о чем мы узнали неожиданно, когда арестовали все счета. Ни одной повестки в суд мы не видели. В 2021 г. мы выплатили этот кредит, планировали подать в суд на того "хорошего"человека, но у нас возникли финансовые проблемы в связи со здоровьем ребенка, сейчас оформляем инвалидность. Денег на адвоката не было и нет пока. Тот человек впридачу прописан в другом городе, в Брянске. В конце 2022 г. новый исполнительный лист-банк выставил %%1000000, суд присудил опять мужу, о чем мы тоже не знали, повесток не было. Реально ли нам как-то решить эту проблему? Вернуть 250 т. р.и что-то сделать с этим миллионом. Денег катастрофически нет, кредитов много, все уходит на реабилитацию ребёнка. В какую примерно сумму обойдутся услуги адвоката?
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Судебное заседание прошло без участия должника, значит скорее всего суд его не известил его надлежащим образом. Это основание для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы на решение, где был взыскан 1 млн. руб. Желательно сходить в суд ознакомится с делом, возможно кроме того, что можно будет снизить неустойку в деле окажется ещё что-то что можно будет служить основанием для уменьшения взысканной суммы.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Направляйте претензию и исковое заявление по 365 ГК РФ. Пишите юристам сайта в личные сообщения

Хороший ответ. Спасибо!