Подольск, 12.03.2023, 12:59

Надо ли платить налог с продажи дома, переданного по дарению?

Вопрос №20314212 из г. Москва
опубликован 12.03.2023, 12:59
Мой отец купил дом в сентябре 2020 года, на следующий год подписали договор дарения на меня. У меня больше имущества нет. Если я хочу продать дом и уехать из страны в конце года, то надо ли мне платить налог с продажи?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, Здравствуйте 🤝

Исходя из условий Вашего вопроса, усматривается, что налог на доход физического лица платить нужно, так как не прошёл минимальный срок владения, для применения льгот

________

Однако, сообщаю Вам, что Вы вправе уменьшить налог!

—————

Исходя из условий Вашего вопроса, усматривается, что налог на доход физического лица платить нужно, так как не пришёл минимальный срок владения, для применения льготы

________

Однако, сообщаю Вам, что Вы вправе уменьшить налог!

В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ

налогоплательщик имеет право уменьшить сумму полученных им доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц на сумму налоговых вычетов, предусмотренных в ст. 218–221 НК РФ.

Одной из разновидностей таких налоговых вычетов является имущественный налоговый вычет в связи с продажей налогоплательщиком принадлежащего ему имущества (пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 220 НК РФ). Суть данного налогового вычета заключается в том, что НДФЛ будет облагаться не весь доход, вырученный налогоплательщиком от продажи принадлежащего ему имущества, а доход за минусом предусмотренной налоговым законодательством определенной суммы

_________

www.nalog.gov.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

12.03.2023, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Виктор!

Да, надо будет платить.

Но не со всей суммы продажи

Можно использовать вычет

ст. 220 НК РФ.

12.03.2023, 13:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Придётся оплатить 13 % от суммы, ст.220 НК.

Либо ждать 3-5 лет, свои нюансы в этой разнице.

12.03.2023, 13:58

Здравствуйте, Виктор! Давайте по порядку.

1. Нужно будет платить, т.к. владеете менее минимального срока владения. При дарении согласно п.3 ст.217.1 НК РФ это 3 года. Т.е. если дарение было в 2021 году, то для продажи без налога должно пройти 3 года, т.е. продать можно в 2024 году, но не ранее 3 лет владения.

2. А так налог = 13% (пока еще налоговый резидент) * (доход от продажи, но не менее 0,7 кадастровой стоимости согласно ст.214.10 НК РФ (минус) налоговый вычет в 1 млн. руб. согласно п.2 ст.220 НК РФ либо фактические документально подтвержденные расходы дарителя на приобретение дома, если он с них не получал вычет по пп.3 и пп.4 п.1 ст.220 НК РФ). Вопрос не такой простой, нужны конкретные данные, чтоб точно ответить на вопрос.

3. Но т.к. на нерезидентов тоже распространяется льгота на долгосрочное владение (возможность продажи без налога по истечении минимального срока владения), то можете продать, в т.ч. по доверенности, и после отъезда, будучи нерезидентом. В этом случае с гарантией никаких налогов платить не придется. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

12.03.2023, 16:37

Какой вычет? Не пойму. Спасибо за разъяснения

12.03.2023, 13:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Налоговый вычет,, почитайте у меня публикации на эту тему.

12.03.2023, 17:12

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный п.2 ст.220 НК РФ.

P.S. Вы так легко поверили лжи кочеткова по поводу меня, что мой ответ якобы неверный? Однако прочие неполные или неверные ответы по моим жалобам были удалены модератором в этой ветке, в т.ч. ответ кочеткова. Не догадываетесь, почему? Жаль, что лучший ответ модератор не может удалить по правилам сайта даже если он неверный, неполный или содержит иные нарушения правил.

13.03.2023, 02:22