Инициирован исковый процесс о приостановлении водительских прав у мужа, находящегося на профилактическом учете у нарколога

Мужа поставили на профилактический учёт у нарколога. Прокуратура инициировала исковое заявление о приостановлении водительских прав. Могут приостановить действия водительских прав, если муж на ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ учёте?
Лучший ответ

Вообще сам по себе факт постановки мужа на профилактический учет у нарколога еще не является основанием для лишения мужа права управления транспортным средством, для этого как минимум требуется проведение обязательного психиатрического освидетельствования, по результатам которого должны признать непригодным к выполнению деятельности, связанной с источником повышенной опасности, т.е. к управлению транспортным средством.

Такое решение принимается врачебной комиссией на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний

Указанный перечень, утвержден постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 «О реализации Закона Российской Федерации „О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании“, в силу которого в числе противопоказаний к управлению транспортным средством называется

Спасибо, что проконсультировали!

Да, имеют полное право на приостановление.

Действие права на управления транспортными средствами прекращается при наличии медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, которые устанавливаются Правительством РФ (часть 4 статьи 23.1 Федерального закона от 10.10.1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Согласно пункту 7 раздела 2 «Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ» Постановления Правительства РФ от 29.12.2014 года №1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» противопоказанием для управления любыми транспортными средствами являются психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код заболеваний по МКБ: F10 — F16, F18, F19) до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Получается, что любой человек, состоящий на диспансерном учете у нарколога, имеет прямое противопоказание к управлению транспортными средствами.

Выходит, для защиты прав неопределенного круга граждан, интересов общества и государства нужно прекратить действие права состоящих на учете у нарколога лиц на управление транспортными средствами

Спасибо за полезный совет!

Согласно пункту 7 раздела 2 «Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ» Постановления Правительства РФ от 29.12.2014 года №1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством».

Благодарю за потраченное время!