У меня такой вопрос я работаю поваром интернат пристарелых имеют ли права досматривает сумку

Лучший ответ

Перечень прав работодателя, указанный в Трудовом кодексе РФ (ст. 22), не включает в себя право работодателя на личный досмотр работников и досмотр их личных вещей. Вопросы, связанные с личным досмотром и досмотром личных вещей, урегулированы иными отраслями законодательства. Согласно ч. 2 ст. 27.7 КоАП РФ личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

Источник: www.kdelo.ru

К таким должностным лицам относятся сотрудники полиции, военнослужащие и сотрудники федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии РФ и др. Согласно ч. 1 ст. 184 УПК РФ при наличии оснований и в порядке, которые предусмотрены частями первой и третьей статьи 182 настоящего Кодекса, производится личный обыск подозреваемого, обвиняемого в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела. В соответствии с ч.ч. 1, 3 УПК РФ основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. То есть работодатель не наделен правом производить личный досмотр, обыск и досмотр вещей работников. Таким правом не наделены и работники частных охранных организаций.

Источник: www.kdelo.ru

Право производить личный досмотр и досмотр личных вещей частным охранникам не предоставлено. Нельзя включить условие о досмотре в трудовой договор и локальный акт, т.к. такое условие будет противоречить законодательству и, соответственно, не должно применяться (ст. 8, 9 ТК РФ). Если работники напишут письменное согласие на досмотр, то это также не дает работодателю безусловного права производить досмотр и не лишает работников права отказаться от его проведения по указанным выше причинам, т.к., как уже было указано, работодатель не наделен правом производить досмотр. Полагаем, что в данной ситуации работодатель может каждый раз только предлагать работникам при выходе со склада или с территории организации, например, показать личные вещи. При наличии согласия работника вещи могут быть осмотрены. Также при необходимости работодатель может вызвать для проведения досмотра сотрудников полиции. Включение в локальный акт положения о личном досмотре и досмотре личных вещей является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Источник: www.kdelo.ru

С уважением.

Не имеют права на досмотр.

Имеют, а то повара имеют привычку продукты домой тащить...