Применение моратория к требованиям потребителя и взысканию неустойки в суде
Мораторий действовал с 01 апреля по 01 октября 2022 г.
Истец потребовал от продавца возврата денег за товар 16 марта 2022 г.
Требование о взыскании неустойки истец заявил в исковом заявлении 25 апреля 2022 г.
Решение суда 1 инстанции о взыскании неустойки состоялось 24 октября 2022 г.
Не согласившись с вынесенным решением, истец подал апелляционную жалобу и вновь потребовал взыскать неустойку 21 ноября 2022 г.
Решение апелляционного суда, изменившее размер неустойки, состоялось 21 февраля 2023 г.
Должны ли были суды применить мораторий к продавцу в данном случае?
PS. Требования, возникшие после начала действия моратория, являются текущими. Кредиторы по таким требованиям могут подать заявление о банкротстве должника по истечении трех месяцев с момента прекращения моратория. (Постановление Пленума ВС РФ от 24.12.2020 г. № 44)
Лучший ответ
Доброе утро! Данного рода задачи решаются на платной основе. Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Спасибо за разъяснение)))
А вы о ком это в 3 ем лице все пишите? Теорию изучаете? Или открыли Юр консультацию?
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Задачки решаем самостоятельно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Жаль, что Вы не можете мне помочь!