Москва, 12.03.2023, 18:39

Столото создаёт налоговые убытки - как защитить себя при получении выигрышей за других?

Вопрос №20315111 из г. Москва
опубликован 12.03.2023, 18:39
В 2021 году подруга проживающая в Мурманской области попросила меня пройти за неё индентификацию на Столото в городе Москва. Я согласился получил выйгрыш за неё наличными и перевёл ей денежные средства. По итогам 2021 и налоговая база по моему НДФЛ выросла на сумму выше 5 млн руб. И мне пришлось оплатить налог в сумме 20 тысяч и ещё придётся 60 тысяч за 2022 год. Столото отказывается отозвать мои персональные данные и создаёт налоговые убытки. Подруга имея доступ в личный кабинет в столото получала и получает выйгрышы и выводит их на свои счета. Погашать мои налоговые убытки оказывается. Прошу помощи как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Личный кабинет открыт в Спортлото на Вас, а подруга имеет к нему доступ? Так закройте ей доступ в ваш личный кабинет если это так. Вы перечислили выигрыш с которого вам платить налог? Ну не подруга она Вам. Перечисления зафиксированы на банковском счете. Берете выписку и подаете на подругу в суд иск о взыскании неосноватительного обогащения , в том смысле что выигрышь ВАШ (ну раз налог платите) и Вы ей перечислили свои деньги с которых платьитен налог. Тем более доказательство уплаты налога с суммы выигрыша только подтвердит Вашу правоту тогда как у Вашей подруги не будет оснований для получения суммы выигрыша (что она заявит в суде и не будет доказательства уплаты налога. Через протоколы судебных заседаний Вы получите доказательства что она причастна и причинила Вам убытки. Она будет вынуждена или деньги выигрыша Вам вернуть или заплатитиь за Вас налоги и примириться.

12.03.2023, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь в орган полиции по факту мошенничества ст. 159 УК РФ

12.03.2023, 18:41

Заявление на нее можете написать в полицию.

О мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Она Вас по сути обманула. Не заплатив за услугу.

Если полиция не поможет, то в любом случае можно подать в суд.

Право на это у Вас есть.

12.03.2023, 18:41

Здравствуйте, Дмитрий Михайлович! Вообще-то они должны как налоговый агент (ст.24 НК РФ) удерживать налог у источника выплаты. Странно, что у Вас еще остаются обязанности по уплате налога. Если уже получен отказ в отзыве согласия на обработку персональных данных, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также стоит подать жалобу в Роскомнадзор и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

12.03.2023, 18:44

Всё зависит от деталей. Как происходит идентификация, как выдаются средства и каким образом Вам выдали денежные средства наличными за неё без доверенности. Больше вопросов, чем ответов. В любом случае, уплачивать по требованию ФНС не стоит, желательно оспорить законность этих требований в суде.

.

Согласно ст. 62 КАС РФ Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.03.2023, 18:56

Вам в полицию по факту мошенничества обращаться в полицию.

По поводу отказа в отзыве личных данных жаловаться в Роскомнадзор.

Срок рассмотрения обращения 30 дней.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК, ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

12.03.2023, 19:02

Здравствуйте Дмитрий Михайлович!

Объясняю Вам!

А зачем Вам отзывать свои персональные данные, Столото это делать не будет, так как возникнет ситуация, когда полученный выигрыш останется невостребованным. Чтобы этого не произошло и чтобы не последовали судебные тяжбы проще выйти и закрыть свой личный кабинет или, что еще надежнее, просто поменять пароль

По деньгам

Доказать мошенничество на основании ст.159 Мошенничество УК РФ в Вашем случае будет невозможно, так как Вы самостоятельно предоставили доступ к аккаунту, передав знакомой логин и пароль, заведомо предполагая для чего этой ей потребуется

Все что Вам советуют юристы, в данном случае, просто оторвано от реальности

К сожалению, но эта ситуация разрешима только указанным мною способом, а возврат уплаченных налогов без документально подтвержденных договоренностей невозможен

12.03.2023, 19:04

Здравствуйте Дмитрий Михайлович

Вы можете указать подруге, что вы подадите в суд по взысканию денег, которые вы ей перевели по выйгрышу как неосновательное обогащение согласно ст.1102 НК РФ

__

Вы прошли идентфикацию и вы вправе закрыть кошелек. А если отказывают, то только через суд что то можно решить. Лично мое мнение

12.03.2023, 19:49

Здравствуйте.

Столото здесь в отзыве данных за прошлый период - не поможет, так как Вы прошли идентификацию по своему паспорту, нажали галочки, на сайте (согласились с условиями)

________

В данной ситуации, если подруга пользуется счётом, то его надо удалять!

По любым вопросам касательно удаления или замораживания игрового счета следует обратиться в службу поддержки Столото. Для этого можно использовать лайв-чат на официальном сайте, номер горячей линии 8-900-555-00-55 или адрес электронной почты info@stoloto.ru

_________

metaratings.ru

В случае отказа, напишите жалобу в прокуратуру, согласно ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации

она передаст её на рассмотрение по подведомственности.

_________

С подруги деньги как неосновательное обогащение не взыскать, увы.

С уважением, Дарья Алексеевна

12.03.2023, 20:27

Доступа к личному кабинету столото у меня нет. Он привязан к номеру телефона подруги. Я не создавал этот личный кабинет.

12.03.2023, 19:08

Вы перечислили выигрыш с которого вам платить налог? Ну не подруга она Вам. Перечисления зафиксированы на банковском счете. Берете выписку и подаете на подругу в суд иск о взыскании неосноватительного обогащения, в том смысле что выигрышь ВАШ (ну раз налог платите) и Вы ей перечислили свои деньги с которых платите налог. Тем более доказательство уплаты налога с суммы выигрыша только подтвердит Вашу правоту тогда как у Вашей подруги не будет оснований для получения суммы выигрыша (что она заявит в суде и не будет доказательства уплаты налога. Через протоколы судебных заседаний Вы получите доказательства что она причастна и причинила Вам убытки. Она будет вынуждена или деньги выигрыша Вам вернуть или заплатитиь за Вас налоги и примириться.

12.03.2023, 19:11

Поменяйте настройки личного кабинета. Напишите в Спортлото, что потеряли паророль ит кто то чужой пользуется Вашим кабинетом так как номер телефона не Ваш привязан к личному кабинету. И поменяйте настройки.

12.03.2023, 19:14

Я сам пользуюсь сайтом Столото и то, что вы сейчас пишете сюрреализм какой-то. Или вы что-то не договариваете. Потому что при том, как Вы пишите, вам невозможно признать налоговым агентом

12.03.2023, 19:21

А как же произошла идентификация? Она проходит по паспорту.

Если вы ввели свои данные, то вы в любом случае можете кошелек закрыть. Но если что то мне неизвестно, так как не совсем понятны некоторые детали, то не понятно поведение подруги.

__

В итоге, думаю так: для получения точного ответа можно выбрать юриста и обсудить в рамках ст.779 ГК РФ

12.03.2023, 20:05

Доступа в личный кабинет у меня нет. Логин пароль и телефон к которому привязан аккаунт у подруги. Сам аккаунт Столото привязан к моему паспорту.

12.03.2023, 19:56

Поменяйте паспорт. Это вам будет стоить значительно дешевле, чем платить бешеные налоги

12.03.2023, 20:00

1 Паспорт в руки и в офис Столото с заявлением закрыть аккуант и личный кабинет с указанием того, что Ваши персональные данные использует посторонне лицо порождая тем самым у Вас права и обязанности и приносит убытки, столото Возьмите с собой свидетеля понадежней. Если Вам откажут По факту использования Ваших персональных данных посторонним лицом и Столото посли их отказа вобратитесь в проокуратуру для проведения проверки и привлечения Столото к административной отвественности по статье 13.11 Коап, дела по этйо статье возбуждаются прокурором и рассматриваются судом. После Вашего заявления прекратить использовать Ваши персональные данные при их отказе они вполне попадают под ч 2. 13.11. Коап РФ

Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено
Как вариант действий. В заявлении в прокуратуру так же укажите что с использовапнием Ваших персональный данных постороннее лицо сняло деньги с Столото, что подтверждается налоговыми требованиями об уплате налогов. И хотатайствуйте проверить куда ушли деньги на чей счет под Вашим именем.

12.03.2023, 20:12