Вопрос законности наследования дома второй женой
Да, имела. Если она фактически приняла наследство, то она вправе обратиться в суд с иском.
Ваша мать не имела на это никаких прав так как она являлась бывшей женой
Странно это все как-то: 1 жена вступила в наследство, хотя является бывшей, а 2 не смогла вступить. Может быть, 1 жена вступала в наследство за детей в связи с тем, что они несовершеннолетние, или она вступала в наследство по доверенности? А вы почему ничего не получили в наследство, и ваша мама - странное дело.
Все участники этой истории живы. Я ребенок от второй жены, с которой он сейчас в браке. Развод с первой женой был более 10 лет назад. Но дом нормально оформили только два года назад. В связи с чем суд отписал первой жене половину, так как они его приобретали и достраивали будучи в браке. Просто вопрос в том, если дом оформил отец на себя только пар лет назад, получается он был в браке со второй женой и тоесть она тоже имеет на него права, или нет?
Ваша мать может иметь право, если в дом в период брака с отцом так же вкладывала средства супругов. Если же в период их брака это не произошло, то нет ее супружеской доли, а оформление права собственности в период брака этого права не порождает.
Это необходимо было доказывать, что он достраивался во втором браке и какой % готовности был на момент расторжения 1 брака