Годовая корректировка ОДПУ - причины долга в размере 18 тысяч и как их разрешить?

Пришла годовая корректировка по ОДПУ по отполению, долг 18 тысяч. Навопрос откуда, пришел следующий ответ: "В феврале 2023 года по данному дому произведена ежегодная годовая корректировка по показаниям общедомового прибора учета (ОДПУ), согласно Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 354. В связи с неисправностью, ОДПУ по указанному адресу был выведен из коммерческого учета в ноябре 2021 года и повторно введен в эксплуатацию в июне 2022 года. Годовая корректировка проводилась за период с 1 февраля 2022 года по 31 января 2023 года. В ней учитывалось нормативное потребление за март, апрель и май 2022 года, а также фактическое потребление по показаниям ОДПУ с июля 2022 года по январь 2023 года. При этом расчет годовой корректировки абоненту производился без учета показаний индивидуального прибора учета, так как за данный период они в компанию не передавались. Расчет проводился на основе среднемесячного потребления по показаниям индивидуального прибора учета за 2021-й год." - Помогите разобраться с этим делом, что здесь не так и почему такой огромный долг?
Лучший ответ

Согласно пункту 42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила N 354), оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из 2 способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года. Решение о выборе (изменении) способа оплаты коммунальной услуги по отоплению принимается органом государственной власти субъекта Российской Федерации. При оплате в течение календарного года выставляемый ежемесячно объем тепловой энергии определяется исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление в жилом или нежилом помещении по показаниям индивидуального или общего (квартирного), коллективного (общедомового) прибора учета за предыдущий год, а при отсутствии показаний прибора учета - исходя из норматива потребления, с последующей корректировкой размера платы в I квартале, следующего за расчетным годом по формулам 2 (3), 2 (4), 3, 3 (1), 3 (3) и 3 (4), предусмотренным Приложением N 2 к Правилам N 354. Согласно части 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. В силу части 1 статьи 155 ЖК РФ на потребителя возложена обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги на основании платежного документа. Состав информации, подлежащей включению в платежный документ, определен пунктом 69 Правил N 354, согласно которому в платежном документе должен указываться размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг, определенный в соответствии с Правилами N 354. Сроки, способы и адрес доставки платежного документа определяются согласно подпункту "м" пункта 19 и пункту 67 Правил N 354. В связи с этим размер платы за коммунальную услугу по отоплению, в том числе скорректированный в соответствии с пунктом 42 (1) Правил N 354, подлежит включению в платежный документ, направляемый собственнику помещения в порядке и сроки, предусмотренные Правилами N 354.

Судя по ответу, причиной возникновения долга в размере 18 тысяч рублей является проведенная годовая корректировка показаний ОДПУ за период с 1 февраля 2022 года по 31 января 2023 года. При этом показания индивидуального прибора учета в расчет не включались, и расчет проводился на основе среднемесячного потребления по показаниям индивидуального прибора учета за 2021 год. Возможно, в этом периоде вы потребляли электроэнергию больше, чем в 2021 году, что и привело к образованию задолженности. Однако, чтобы точно определить причину возникновения долга, необходимо проверить все расчеты и показания ОДПУ. Рекомендуется связаться с представителями компании, которая предоставляет услуги по учету электроэнергии и проинформироваться о причинах возникновения задолженности.

Мне не понравился Ваш ответ!