Оренбург, 13.03.2023, 07:01

Ограничение звонков осужденных в УИК РФ - технические возможности и законодательство

Вопрос №20316174 из г. Оренбург
опубликован 13.03.2023, 07:01
92 со УИК РФ Телефонные разговоры осужденных к лишению свободы. При отсутствии технической возможности звонки могут быть ограничены до 6 раз в год Если техническая возможность есть в ИК установлены таксофоны, с легальной связью от провайдеров зоне телеком и родная связь, сколько раз осуждены могут звонить? По факту статья не регламентирует что бы были какие либо ограничения по звонкам, в законодательстве нет каких либо ограничений, верно я понимаю? Следовательно осуждённый может звонить только по заявлению хоть 50 раз в день, верно я трактую данную статью? Подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, вы не совсем правы о том, что статья не регламентирует ограничения. В учреждениях системы ФСИН России, все регулируется на основании внутренних НПА. В данном случае в Статья 92 УИК РФ Телефонные разговоры осужденных к лишению свободы

1. Осужденным к лишению свободы предоставляется право на телефонные разговоры. При отсутствии технических возможностей администрацией исправительного учреждения количество телефонных разговоров может быть ограничено до шести в год. Продолжительность каждого разговора не должна превышать 15 минут. Телефонные разговоры оплачиваются осужденными за счет собственных средств или за счет средств их родственников или иных лиц. Порядок организации телефонных разговоров определяется федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится исправительное учреждение.

Данный порядок регулируется - Приказом Минюста России от 04.07.2022 N 110 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы"

Поэтому право на пользование телефоном, регулирует администрация учреждения.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

13.03.2023, 07:57
Оценка автора вопроса:

В правилах внутреннего распорядка приказом Минюста слова нет о телефонных разговорах осужденных к лишению свободы, а следовательно)))

Я поняла спасибо.

О чем идёт речь

13.03.2023, 21:22

Ирина, вы знаете, терпеть не могу подобных заявлений! Вы изучили ПРЯМО ВСЕ ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА?! Есть ряд НПА регулирующих телефонные переговоры - Приказ Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. № 295 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений" (где прописываются правила пользования связью).

Если мой ответ для вас полезен и понятен - то сделайте отметку об этом в вопросе. При отсутствии ответной реакции на даваемые ответы, я не вижу смысла в диалоге и ответе на новые вопросы.

13.03.2023, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Юридические услуги в Оренбург