Компрессионый перелом 1 и 3 позвонков. Женщина 83 года. Можно ли оформить инвалидность
Для установления инвалидности первоначально гражданин должен обратиться к участковому врачу-терапевту (общей практики) с просьбой направить посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ). Врач предложит пройти комиссию врачей поликлиники.
Есть приказ Минтруда РФ о критериях инвалидности и если в нем указан названный выше перелом в качестве основания определения инвалидности. То ее установят, а если нет - то нет. Данный приказ можно найти в интернете.
Как правило завхирургическим отделением поликлиники и замглавврача по экспертизе поликлиники знают вероятность установления инвалидности либо отказа в ней в вашем городе при указанном переломе.
Здравствуйте, Андрей.
Вопрос установления инвалидности решается бюро МСЭ по месту жительства по направлению врачебной комиссии медицинской организации по месту прикрепления лица.
Андрей, инвалидность устанавливает медико-социальная экспертиза, а мы юристы.