LSN Messenger
Омск, 13.03.2023, 08:34

Может ли по доверенности участвовать в торгах если такое не прописано в доверенности

Вопрос №20316351 из г. Омск
опубликован 13.03.2023, 08:34
Может ли по доверенности участвовать в торгах если такое не прописано в доверенности
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в доверенности на представителя нет поручения на участие в торгах, то использовать ее для этой цели нельзя

13.03.2023, 08:39

Согласно положениям ГК РФ, действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

Лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой возможности сообщить об этом заинтересованному лицу и выждать в течение разумного срока его решения об одобрении или о неодобрении предпринятых действий, если только такое ожидание не повлечет серьезный ущерб для заинтересованного лица.

Не требуется специально сообщать заинтересованному гражданину о действиях в его интересе, если эти действия предпринимаются в его присутствии.

Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.

Действия в чужом интересе, совершенные после того, как тому, кто их совершает, стало известно, что они не одобряются заинтересованным лицом, не влекут для последнего обязанностей ни в отношении совершившего эти действия, ни в отношении третьих лиц.

Поэтому если поверенный без доверенности будет участвовать в торгах от имени доверителя, но доверитель в дальнейшем не одобрит эту сделку, то у поверенного есть риск самому ее исполнять от своего имени и за свой счет. Последсвия могут быть слишком серьезными, поэтому все таки следует подстраховать себя и оформить надлежащую доверенность. Кроме того, раз это торги, то вероятней всего речь идет о гос. или мун. сделке, и заказчик будет проверять полномочия сторон и может отказать в принятии ваших предложений.

13.03.2023, 13:21

Спасибо. Доверенность в которой не прописаны торги не действительна?

13.03.2023, 16:59

Действительна для тех целей, для которых она выдана. На торги нужна другая доверенность.

14.03.2023, 13:41
Оценка автора вопроса: