Как выйти из кооператива, если уставом это предусмотрено только при продаже гаража или исключении из-за долгов?
Здравствуйте, Евгений!
Согласно ст. 123.2 Гражданского кодекса РФ:
1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов...
То есть кооператив (в том числе, гаражный кооператив) - это добровольное объединение. Никто не может быть принужден состоять в кооперативе.
Если Вы подаёте заявление о выходе из кооператива, то перестаёте быть членом кооператива с момента получения кооперативом Вашего заявления о выходе. И какого-то особого решения председателя для этого не требуется.
И брать с Вас повышенную плату кооператив не вправе.
Любые действия председателя можно оспорить в судебном порядке.
Решайте вопрос в судебном порядке
На Вашей стороне ч.2 статьи