Йошкар-Ола, 13.03.2023, 09:23

Оформление права на наследство - что делать, если был отказ от доли?

Вопрос №20316489 из г. Йошкар-Ола
опубликован 13.03.2023, 09:23
Как лучше оформить право на наследство! Есть свидетельство о праве после смерти отца, мать тогда была жива и написала отказ от доли в пользу дочери. Мать сейчас тоже скончалась.
Лучший ответ
Рекомендуется

По данному вопросу вам необходимо обратиться к нотариусу, который оформит ваши наследственные права в соответствии с законом.

13.03.2023, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Обращайтесь к нотариусу и получайте свидетельство о праве на наследство.

13.03.2023, 09:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, спасибо! Еще хотела бы уточнить, свидетельство на мать отдельно надо оформлять, а потом эти оба свидетельства объединять в одно или достаточно одного, раз она писала у нотариуса отказ от доли?

13.03.2023, 09:29

Если мать умерла, то никакого свидетельства на ее имя уже оформлено быть не может.

13.03.2023, 09:33

Поскольку она отказалась от доли в праве наследства отца, то на нее ничего оформлять не нужно.

13.03.2023, 09:34

Просто по одной недвижимости мы зачем то оформляли свидетельство на мать при вступлении в наследство, а потом ходили в МФЦ объединять это в одно... И я не поняла логики как раз в том, что она же писала уже отказ от доли...

13.03.2023, 09:53

Возможно вы оформляли свидетельство о праве пережившего супруга на имущество, купленное в браке. Но это не свидетельство о праве на наследство.

13.03.2023, 09:55