LSN Messenger
Бахчисарай, 13.03.2023, 11:16

Возможно ли подать на УДО после тяжкой статьи связанной с оборотом наркотиков?

Вопрос №20316897 из г. Бахчисарай
опубликован 13.03.2023, 11:16
Если мы подадим на ПТР или ИТР при тяжкой ст. связанной с оборотом наркотиков (гражданин КЗ), а потом в ноябре на УДО сможем подать? Или уже нельзя? Поправки по УДО и ПТР ст.79 УК РФ 2022 г не смогут помешать этому. Нам сказали что только 80 ст не сможем а УДО возможна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наказание в виде лишения свободы будет в соответствии со ст. 80 К РФ заменено на принудительные работы, то отбывая наказание в виде принудительных работ Вы вправе подать ходатайство об УДО (ст. 79 К РФ).

Уголовный закон не содержит запрета и на условно-досрочное освобождение от отбывания принудительных работ, если они были избраны осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ.

13.03.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:

Статья 79 Уголовного кодекса дополнена нормой, предусматривающей, что в случае замены осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания срок, по истечении которого может быть применено условно-досрочное освобождение, исчисляется с начала отбывания первоначально назначенного наказания (Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 200-ФЗ "О внесении изменения в статью 79 Уголовного кодекса Российской Федерации"). Поправки призваны скорректировать правоприменительную практику, которая исходила из того, что после замены неотбытого наказания более мягким (в первую очередь речь идет о принудительных работах) срок для применения УДО начинает исчисляться заново применительно к новому виду наказания. Тем самым в подобных случаях положение осужденных фактически ухудшалось с точки зрения оснований применения к ним УДО. Новое правило вступит в силу 9 июля. А как же эти поправки?

13.03.2023, 11:36

Ну так и в чем проблема?

13.03.2023, 14:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Можете подать сначала на принудительные работы, потом на УДО.

13.03.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:

Статья 79 Уголовного кодекса дополнена нормой, предусматривающей, что в случае замены осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания срок, по истечении которого может быть применено условно-досрочное освобождение, исчисляется с начала отбывания первоначально назначенного наказания (Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 200-ФЗ "О внесении изменения в статью 79 Уголовного кодекса Российской Федерации"). Поправки призваны скорректировать правоприменительную практику, которая исходила из того, что после замены неотбытого наказания более мягким (в первую очередь речь идет о принудительных работах) срок для применения УДО начинает исчисляться заново применительно к новому виду наказания. Тем самым в подобных случаях положение осужденных фактически ухудшалось с точки зрения оснований применения к ним УДО. А как же эти поправки? Новое правило вступит в силу 9 июля.

13.03.2023, 11:35