Студенту арестовали счета за долги за квартиру матери - можно ли обжаловать требования?
Здравствуйте. Да, вы можете обжаловать арест по этим долгам, ибо если вы не собственник с вас не могут требовать эти долги.
Вам следует отменить судебный акт, скорее всего это суд. приказ, а иначе (увы) но действия приставов правомерны. К сожалению, но согласно ЖК РФ,граждане зарегистрированные в одном жилом помещении члены одной семьи и несут солидарную ответственность, даже если не проживают
Да, это был суд. Но, единственное, я немного затянулась с этим, т.к. карта была не нужна и мне это не доставляло неудобств, в итоге первые долги начислили мне ещё года полтора назад. Не поздно ли отменять судебный акт?
В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)
Ничего вы не обжалуете, и если вы зарегистрированы в квартире, то обязаны производить оплату за услуги ЖКХ, на которые не установлены приборы учёта и на иные (содержание жилья, вывоз ТКО и ОДН).
Здравствуйте! Зарегистрированные граждане несут солидарную ответственность по коммунальным платежам, т.е. тоже должны платить. Если взыскание по судебному приказу, срочно отменяйте его. Потом ресурсоснабжающая организация обратиться в суд с иском в общем порядке. Там вы предоставите все доказательства, что не проживаете. Суд пересчитает сумму долга. Обязанность доказывания обстоятельств и предоставление суду контррасчёта долга лежит на Вас, обратитесь за помощью к юристу. Дополнение с учетом комментария автора: нет шансов обжаловать, Вы давно знали про долг и судебное разбирательство.
А можно ли переписать долг на собственника (с её согласия, разумеется)?
Надо понимать какой именно долг вам приписывают. Собственник может погасить этот долг.
Здравствуйте.
Можете заключить рассрочку на оплату долга и отдавать частями.
Можете выписаться из квартиры, в таком случае вы больше не будете платить за коммунальные платежи. На прошлые периоды это не распространится, и просуженный долг придется отдавать.
Если вы хотите не платить за прошлые периоды вообще - тогда ваша мать как собственник должна подать иск к вам о выселении и выписать вас с того момента как вы стали студенткой и стали проживать в другом месте (с этого момента, т.к. вы предъявите письменные доказательства суду - справка о зачислении на стационар и т.д.). Тогда с этим решением суда, вступившим в законную силу вы должны обратиться во все коммунальные службы и к приставам и в УК, чтобы был произведен перерасчет долга с момента снятия с регистрации. Закончите университет, мать как собственник впишет вас обратно. Пока оформите временную регистрацию где-нибудь в другом месте.
Опасность такого радикального метода в том, что вы можете потерять жилье в случае, если квартира неприватизированная и ваша мать умрет, будучи прописанной одна. Вы тогда никак не пропишетесь и не сможете переоформить соцнайм.
Нужно отменить судебный приказ. Обращайтесь
а требовать с вас вправе