Реально ли выписать взрослого сына, если он не работает и не оплачивает жкх, периодически вымогает деньги?
Добрый день! Алина, чтобы реально ответить на Ваш вопрос, необходимо утонить нюансы, как правило это происходит в рамках консультации. Но тем не менее, если исходить из исходных данных, что Вы являетесь единственным собственником квартиры (дома), Ваш сын совершеннолетний, прописан и проживает с Вами, то алгоритм действий примерно следующий (зависит от нюансов, но в целом таков):
- подать в суд исковое заявление о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении;
- решение суда;-подача вступившего в законную силу решения суда в МВД России для снятия с регистрационного учета;
- подача исполнительного документа в службу приставов для выселения. Также хочу отметить, что есть определенные ситуации в которых суд может отказать в удовлетворении иска (например, если квартира была приватизирована, в которой сын был членом семьи нанимателя).
У него есть доля в праве? Когда он был прописан? Как была приобретена данная квартира?
Здравствуйте. Квартира в вашей собственности?
Нет, это практически невозможно сделать, так как сын является членом семьи собственника (нанимателя) жилого помещения, проживающей вместе с собственником (нанимателем) и в данной ситуации не может перестать быть членом семьи.