Как защититься от выселения - мать (собственник ЖСК) хочет выписать взрослого сына и его несовершеннолетнюю дочь из квартиры

Вопрос №17483070 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.06.2020, 08:52
Скажите пожалуйста, может ли мать (собственник ЖСК) выписать из квартиры своего взрослого сына и его несовершеннолетнюю дочь (другого жилья сын не имеет, прописан в этой квартире с рождения; у матери несовершеннолетней дочери есть собственность, но прописывать туда ребенка она не хочет). Бабушка грозится выписать сына и внучку, продать квартиру или завещать квартиру другому лицу. На что могут рассчитывать сын и внучка? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, на правах собственника жилого помещения. Одно исключение - если сын и внучка имели право на участие в приватизации и отказались от данного права (тогда есть свои нюансы). А может и вообще продать квартиру вместе с прописанными гражданами, и новый собственник также достаточно легко снимет их с регистрационного учёта в судебном порядке.

15.06.2020, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Т.е. мать может выписать сына "вникуда" ?

15.06.2020, 09:26

Может, в судебном порядке. Особенно если сын фактически не проживает на спорной жилплощади.

15.06.2020, 09:35

Проживает постоянно и сам оплачивает коммунальные услуги.

15.06.2020, 09:37

Не имеет значения, если сын не является собственником.

15.06.2020, 09:43

Тогда будет гораздо сложнее, поскольку, в силу части 1 статьи 31 ЖК РФ, сына можно считать членом семьи собственника. Впрочем, ей это всё равно не помешает продать квартиру третьим лицам, по завершении перехода права собственности новый собственник уже без особых проблем выселит и выпишет членов семьи бывшего собственника в судебном порядке, на основании пункта 2 статьи 292 ГК РФ. Такие дела.

15.06.2020, 09:47