Как получить оригинал свидетельства о смерти свекрови, узнав об этом через 2 месяца?

Умерла свекровь, нам никто не сообщил о ее смерти, хотя она судимый человек, и мои данные, как снохи есть у дознавателя. О смерти мы узнали спустя 2 месяца поисков. Кто делал захоронение свидетельство о смерти отдавать отказываются сыну. Можем ли мы забрать оригинал или как нам поступить?
Лучший ответ

Для получения дубликата свидетельства о рождении вы можете обратиться в органы ЗАГС по месту регистрации смерти. Что касается дознавателя, то у него нет обязанности информировавть родственников о смерти судимых лиц.

В ЗАГСе получите дубликат св-ва о смерти.