Нужно ли предоставлять справку о доходах при получении единого пособия для многодетной семьи, где муж является военнослужащим по контракту в Чувашии?
Здравствуйте, Екатерина! По вашему вопросу:
------------------------------
1. Если речь об универсальном пособии, которое введено с 1 января 2023 года в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2022 N 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей",то поскольку ваш муж в настоящее время-военнослужащий, то за период военной службы от него потребуется справка о размере его денежного содержания. 2. Для гражданских лиц с апреля 2021 года делать этого не требуется. Специалисты ПФР сами получат необходимые сведения из Единой государственной информационной системы социального обеспечения и системы межведомственного взаимодействия, куда, в том числе поступают данные из Федеральной налоговой службы. 3.Для военнослужащих такая справка требуется. За 12 календарных месяцев. 4. Но поскольку он служит менее 12 месяцев, то предоставит справку за период службы. За время работы на гражданке СФР все сведения запросит самостоятельно
На пособие предоставляется доход всей семьи. Супругу необходимо запросить сведения о доходах по месту службы
Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить, о каком едином пособии идет речь. Если речь идет о единовременной выплате при рождении ребенка (пособие по беременности и родам), то в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "О государственной поддержке многодетных семей" такие выплаты предоставляются многодетным семьям без предоставления справки о доходах. Если речь идет о другом едином пособии (например, единовременной выплате при рождении второго и последующих детей или ежемесячном пособии на ребенка), то для получения таких выплат может потребоваться предоставление справки о доходах. Однако, для получения точного ответа на этот вопрос, необходимо обратиться в социальную защиту населения вашего района или региона, где вы проживаете, чтобы узнать конкретные требования и условия для предоставления единого пособия многодетным семьям.