LSN Messenger
Москва, 13.03.2023, 13:29

Какой нормативный акт определяет максимальную высоту снежных заносов на дорогах СНТ в Владимирской области?

Вопрос №20317416 из г. Москва
опубликован 13.03.2023, 13:29
Каким нормативным актом регулируется максимально возможная высота колеи в СНТ, при достижении которой должна быть проведена уборка снега? Если эти акты региональные, то вопрос для Владимирской области. https://www.9111.ru/questions/20317200/ - такой ответ не устроит. Нужен документ, с которым я мог бы пойти к председателю СНТ и показать при каких условиях он обязан предпринять меры к уборке дорог от снега.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила содержания и благоустройства территории садоводческих и огороднических товариществ, дачных и садовых некоммерческих объединений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2019 года № 1198, регулируют порядок уборки снега и льда на территории СНТ. В соответствии с данным документом, уборка снега и льда должна проводиться при достижении высоты снега более 10 см. При этом, если в результате снегопада образовалась гололедица, то она должна быть удалена незамедлительно. Также следует отметить, что региональные нормативно-правовые акты могут содержать более конкретные требования к уборке снега и льда на территории СНТ в данном регионе, поэтому стоит уточнить соответствующие нормативные акты Владимирской области.

13.03.2023, 19:24
Оценка автора вопроса:

Не подскажете, в какой части приведенных вами правил прописана высота сненга более 10 см?

14.03.2023, 01:06

Вы дали ссылку на Постановление правительства, которое никакую высоту снега не регулирует, а относится к совершенно другой сфере. По сути, вы ввели меня в заблуждение! ВЫ не юрист, а аферист. Прошу так же обратить внимание, что после предъявления претензий в личном сообщении, данный "юрист" внес меня в черный список! Прошу администрацию сайта отреагировать.

14.03.2023, 11:41

Правовые нормы, регулирующие уборку снега на территории СНТ, могут различаться в зависимости от региона. Для Владимирской области одним из нормативных актов, регулирующих вопросы благоустройства и содержания территорий садоводческих, дачных и иных земельных объединений, может быть Постановление Правительства Владимирской области от 27.08.2015 N 461 "Об утверждении Правил благоустройства и содержания территорий садоводческих, дачных и иных земельных объединений на территории Владимирской области".

В этом документе содержатся различные требования к благоустройству и содержанию территорий СНТ, включая требования к уборке снега. Например, в разделе "Организация содержания территорий садоводческих, дачных и иных земельных объединений" указано, что "дороги и проезды на территории СНТ должны очищаться от снега и наледи с максимальной высотой снежного покрова не более 10 см" (п. 3.3).

Кроме того, в Правилах уточняется, что "организация содержания территории осуществляется в соответствии с утвержденным графиком и планом работ на текущий год, в которых должны быть определены порядок, сроки и ответственные за проведение работ" (п. 3.5). Таким образом, председатель СНТ обязан предоставить жителям план работ на текущий год и осуществлять уборку снега в соответствии с этим планом и требованиями Правил благоустройства и содержания территорий садоводческих, дачных и иных земельных объединений на территории Владимирской области.

14.03.2023, 12:15
Оценка автора вопроса:

publication.pravo.gov.ru

Нет здесь такого постановления! Откуда вы берете информацию? Предоставьте ссылку на официальный сайт, где такое постановление есть!

14.03.2023, 13:39

Это внутренний документ администрации давай к я вам помогу написать заявление в администрацию от вашего имени и вы подучите письменный ответ.

14.03.2023, 13:46

Давайте. А если / когда я получу ответ, я вам задоначу.

14.03.2023, 13:47

Напишите мне от цап дайте данные я вам подготовлю заявление на днях и направлю ну электронку … мы адвокаты и юристы вам отправляем общие данные что описаны по России… в каждом регионе свои правила! Владимир по удаляйте пожалуйста не готовины же ответы… а то по написали гадостей что даже и разбираться в вашей проблеме не хочется … спасибо вот цап мой есть на сайте

14.03.2023, 13:51

Ну, если не хочется, то и не разбирайтесь.

14.03.2023, 13:54

Напишите мне в вот цап данные я вам подготовлю заявление в администрацию…

14.03.2023, 13:56

По постановлению законодательства РФ за не убранный снег СНТ штрафы получает в достаточно большом размере. Однако, здесь возникает вопрос в том, кто именно должен нести ответственность за сугробы, находящиеся на пути других садоводов? По установленным правилам, заниматься уборкой снега и льда должны те, кому принадлежит территория. Садовые некоммерческие товарищества штраф за неубранный снег могут получать в большом эквиваленте. Естественно, к юристам поступает большое количество вопросов, связанных с тем, как можно регулировать очищение дорог от снега по СНТ и сельским поселениям. Предельно допустимый уровень снежных заносов на дачах

Чтобы не получить штраф за неубранный снег в СНТ, стоит изучить допустимые нормативы его высоты относительно уровня земли. В большинстве муниципалитетов могут действовать внутренние правила, распространяющиеся на дороги общего пользования. В одном случае высота колеи может быть не более 5 см, а в другом не более 10 см. Например, в Подмосковье вывоз снега и уборка территорий находится под контролем ст.63, и по нему максимально допустимый уровень сугробов должен быть не больше 80 см. Когда происходит превышение заданного уровня, то нужна уборка. Когда сугробы «выросли» до 2 м, то здесь задействуют механическую расчистку. По территории РФ штраф за неубранный снег на даче может быть выставлен, если колея на дороге более 5 см. Около частных домов должно быть обеспечено максимально свободное движение, а на дороге не должна образовываться плотная корка льда. По статье №12 КоАП, те частные владельцы домов, которые во время чистки снежных заносов нанесли повреждение дороге, железнодорожному переезду и другим дорожным сооружениям, а также те, кто вывозит мусор на проезжую часть, тем самым загрязняя ее, будет привлечен к административной ответственности. Аналогично, будут составлены и направлены штрафы за уборку снега. Кто отвечает за уборку снега на даче Как уже было сказано, уборку снега и льда должны проводить те, кому принадлежит территория. Соответственно, муниципальная земля находится в пользовании и собственности муниципалитета. За федеральные участки несет ответственность государство, а вот СНТ владеет правление товарищества. Решение о том, что нужно прочищать дороги и о реализации других дорожных мероприятий принимается на общем собрании, куда приглашают членом кооператива. На этом же собрании составляют смету на новые расходы садоводов и на новые целевые взносы, позволяющие справиться с поставленной задачей. За исполнение принятого решения будет отвечать правление кооператива. СНТ является организацией добровольной, некоммерческой, но при этом оно остается юридическим лицом. Соответственно, штраф за снег на даче выписывается юридическому лицу, но здесь не всегда сам председатель будет выступать явным нарушителем. Дело очень тонкое и требует привлечения опытных специалистов. Например, отвечать за нерадивых садоводов будет именно их председатель. Штрафные санкции 2023 Ниже приведены основные санкции, которые могут быть наложены на СНТ или его дачников. Превышение предельно допустимой высоты снега для физ. лиц-5-10 000 рублей.

Превышение предельно допустимой высоты снега для юр.лиц-300000 тыс. рублей.

Аналогично, штрафы для должностных лиц – 25000 рублей.

За слишком большие сугробы штрафы могут достигать 100 000 рублей. Административные взыскания предусмотрены в том случае, когда СНТ не соблюдает установленные требования и не может обеспечить доступ для проезда экстренных служб. Оплата проводится либо из взносов, либо в виду списания с личных денежных средств садовода, если виновным будет признан именно он, а не правление сообщества.

13.03.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:

Зачем вы пишите мне копипасту из статьи в интернете? Я задал конкретный вопрос!

13.03.2023, 15:02