Неприятная ситуация с бывшим парнем - Зачем вызывать полицию и что делать дальше?
Здравствуйте, Ольга. По вашему заявлению участковый обязан проводить проверку. Она может выражаться в совершении различных действий: получения объяснений, осмотры места происшествия, назначение экспертиз. В том, что вы описали, нарушений участкового не усматривается, хотя странно, что объяснение не было получено непосредственно от вас. Перед тем как брать у вас заявление, участковый был обязан предупредить вас об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Предупреждать вас о возможных последствиях вашего обращения в полицию для лица, причинившего вред вашему здоровью, участковый не обязан. Уголовное дело по ст. 116 УК РФ, является делом частно-публичного обвинения, т.е. оно возбуждается только по заявлению потерпевшего, но обязательному прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежит.
Участковый сказал, что якобы законы в прошлом году изменились и применение невозможно. Что и заявления ему моего не надо, дело передадут в суд.
Да, по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ прекращение уголовного дела за примирением не возможно
Получается что до суда решить мирно не получится никак?
Ольга, у молодого человека, в случае возбуждения уголовного дела будет адвокат, пусть у него спросит, есть ли основания для прекращения уголовного дела. Помимо примирения сторон УК РФ предусматривает и иные основания, нужно смотреть по обстоятельствам. К тому же нужно точно знать статью УК РФ. Он уже постановление о возбуждении дела получил? Если да - то там статья УК РФ написана.
Добрый день, Ольга! С учетом информации. Которая есть в Вашем вопросе, в действиях Вашего молодого человека есть состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 116. 1 УК РФ, уголовное дело по этому составу может быть возбуждено и без Вашего заявления (т.е. к примеру, если о побоях в полицию сообщила больница). У участкового нет обязанности "предупреждать" Вас, чем "это" может грозить молодому человеку. У него есть обязанность зарегистрировать сообщение о преступлении и по поручению руководства провести соответствующую проверку. Квалификация действий как правило производиться после проведения проверки и получения заключения экспертизы.