LSN Messenger
Пенза, 13.03.2023, 13:44

Неприятная ситуация с бывшим парнем - Зачем вызывать полицию и что делать дальше?

Вопрос №20317466 из г. Пенза
опубликован 13.03.2023, 13:44
Произошла неприятная ситуация с бывшим молодым человеком. Вызывала полицию, подписала объяснение ими написанное. У меня было два синяка, на основании которых мне дали направление в СМЭ. Результатов мне до сих пор не сообщили. Я сама звонила участковому, с просьбой провести беседу с человеком, чтобы объяснил чтоб отстал, он отправил на тот момент меня как раз СМЭ. Не брал с меня никаких объяснений, заявлений, трубки не берет, не вызывает. Молодого человека вызвал, т.к. у того была ранее судимость, сказал что ему грозит статья. Я вообще не планировала, чтоб его посадили. Участковому по телефону изначально сказала чтоб провели беседу и рассказали о последствиях. Т.к. разговор молодым человеком у нас был на эмоциях, я его толкнула ногой. Участковый сказал что за это мне грозит административное правонарушение по статье 6.1.1.,а ему ст 116. Вообще не понимаю что происходит, т.к. наверное меня как минимум должны были предупредить чем это грозит молодому человеку. Есть ли какая-то информация, что должен был сделать участковый впосле того как я вызывала полицию в первый раз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. По вашему заявлению участковый обязан проводить проверку. Она может выражаться в совершении различных действий: получения объяснений, осмотры места происшествия, назначение экспертиз. В том, что вы описали, нарушений участкового не усматривается, хотя странно, что объяснение не было получено непосредственно от вас. Перед тем как брать у вас заявление, участковый был обязан предупредить вас об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Предупреждать вас о возможных последствиях вашего обращения в полицию для лица, причинившего вред вашему здоровью, участковый не обязан. Уголовное дело по ст. 116 УК РФ, является делом частно-публичного обвинения, т.е. оно возбуждается только по заявлению потерпевшего, но обязательному прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежит.

13.03.2023, 14:00

Участковый сказал, что якобы законы в прошлом году изменились и применение невозможно. Что и заявления ему моего не надо, дело передадут в суд.

13.03.2023, 14:05

Да, по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ прекращение уголовного дела за примирением не возможно

13.03.2023, 14:18

Получается что до суда решить мирно не получится никак?

13.03.2023, 14:20

Ольга, у молодого человека, в случае возбуждения уголовного дела будет адвокат, пусть у него спросит, есть ли основания для прекращения уголовного дела. Помимо примирения сторон УК РФ предусматривает и иные основания, нужно смотреть по обстоятельствам. К тому же нужно точно знать статью УК РФ. Он уже постановление о возбуждении дела получил? Если да - то там статья УК РФ написана.

13.03.2023, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Ольга! С учетом информации. Которая есть в Вашем вопросе, в действиях Вашего молодого человека есть состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 116. 1 УК РФ, уголовное дело по этому составу может быть возбуждено и без Вашего заявления (т.е. к примеру, если о побоях в полицию сообщила больница). У участкового нет обязанности "предупреждать" Вас, чем "это" может грозить молодому человеку. У него есть обязанность зарегистрировать сообщение о преступлении и по поручению руководства провести соответствующую проверку. Квалификация действий как правило производиться после проведения проверки и получения заключения экспертизы.

13.03.2023, 14:17