Частный предприниматель с 20 микроавтобусами получает штрафы за нарушения ПДД, хотя его не было в городе. Как поступить?
Я правильно понял, вы получили письма о фиксации нарушений ПДД с применением технических средств?
Вам необходимо разобраться с организацией вашего бизнеса.
Если водители управляют а/м на основе полномочия, то обращайтесь с жалобой на постановление ГИБДД с приложением этих документов, письменных объяснительных от водителей с указанием реквизитов их водительских удостоверений, можно ксерокопий их ВУ, и документов, подтверждающих, что вас в указанный период не было в данном регионе.
В этом случае, к ответственности подлежит привлечению именно виновное лицо.
Это правило установлено ст. 2.6.1 Кодекса об административных правонарушениях.
Возможно, вы сможете доказать, что не виновны.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))