Глазов, 13.03.2023, 15:10

Обнаружен подлог документов в отказном материале - как поступить дознавателю ФССП?

Вопрос №20317813 из г. Глазов
опубликован 13.03.2023, 15:10
При ознакомлении с отказным материалом у дознавателя ФССП по возбуждению уголовного дела по ч.1 ст.157 УК РФ за неуплату алиментов в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указана одна информация, а в отказном материале вложены другие постановления о расчёте задолженности и другое объяснение судебного пристава-исполнителя. Налицо подлог документов и отказной материал сфальсифицирован. На отказной материал пишутся замечания или возражения на имя дознавателя или сразу писать жалобу в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

На отказной материал не пишутся замечания и возражение (это не гражданское дело). Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, может быть обжаловано вышестоящему руководству, в прокуратуру и в суд.

13.03.2023, 16:02

Я обжаловала 1 марта в прокуратуру постановление об отказе в возбуждении у/д.Ответ от прокуратуры до сих пор не получен. Сегодня меня ознакомили с отказным материалом дознаватель ФССП, а там подложное постановление и объяснение от судебного пристава исполнителя, которые не соответствуют указанной информации в постановлении об отказе в возбуждения у/дела. Дознаватель сфальсифицировала отказной материал. Кому жаловаться на обнаруженные в отказном материале нарушения закона дознавателем?

13.03.2023, 16:14

Елена, ознакомьтесь со ст.121 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ и обжалуйте.

13.03.2023, 15:15

Я же не обжалую постановления судебного пристава.

13.03.2023, 15:26

В Следственный комитет можете еще пожаловаться.

13.03.2023, 16:16