И можно переквалифицировать на другую статью хотя бы или просто развалить дело не доходя до суда?
Вам нужен адвокат, только он сможет вам дать разъяснения и только после встречи с вашим мужем, и ознакомлением с соответствующими документами в деле.
Не тратьте попусту время на бесплатные консультации.
Вы и так уже знаете, но напомню что 162 ч.2:
2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.