Как доказать невиновность мужа при обвинении по статье 163 часть 2 и закрыть дело на основании рассписки от пострадавшего?
Моего мужа обвиняют по статья 163 часть 2.
У него есть рассписка от пострадавшего о том что он не имеет притензий. А в полоции дело ни в какую не закрывают.
Как развалить это дело?
Здравствуйте Ксения,
статья 163 часть 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, соответственно применить норму о прекращении уголовного дела за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ), норму освобождения от уголовной ответственности со штрафом (ст. 25.1 УПК РФ), деятельное раскаяние (ст. 28 УПК РФ) никак нельзя. То есть Ваше дело никак нельзя прекратить, закрыть и т.д. То, что потерпевший не имеет претензии и причиненный моральный, материальный ущерб возмещены - это может быть смягчающим вину обвиняемого в суде. Советую Вам нанять адвоката.
Удачи Вам, с Уважением!
Здравствуйте! Чтобы развалить уголовное дело в начале нужно ознакомится со всеми материалами уголовного дела. Если бы это было так легко, то всем бы советовали как.
Нанимайте хорошего адвоката, чтобы он на месте решал в зависимости от обстоятельств как прекратить дело. Дело может быть прекращено за примирением сторон на основании заявления потерпевшего о его прекращении и о том, что он не имеет никаких претензий. Но по данной статье дело вряд ли прекратят за примирением сторон.
Так что разваливайте его при участии адвоката очно, а не заочно. Санкция статьи очень серьезная и предусматривает реальное лишение свободы.