Кострома, 13.03.2023, 16:24

Вопросы алиментов при получении дивидендов - кто платит и сколько удерживается?

Вопрос №20318075 из г. Кострома
опубликован 13.03.2023, 16:24
Мы с мужем в браке купили акции, получили дивиденды. Дивиденды пришли мужу на счёт. Муж плательщик алиментов. С какой суммы удержат алименты. Получается половина акций моя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следовало открыть дыа счета. В перечне доходов, из которых удерживаются алименты, прямо указаны дивиденды. При этом неважно, куда они зачисляются: на ИИС, на обычный брокерский или сразу на банковский счет. Даже если дивиденды зачисляются на ИИС и реинвестируются, это не отменяет факта получения дохода, с которого надо уплатить алименты. Тут не поможет отговорка, что с ИИС нельзя вывести деньги без его закрытия: исчисленные с дивидендов алименты можно уплатить за счет других имеющихся денег. Подп. «к» п. 2 перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей На дивиденды не распространяются налоговые вычеты. Они облагаются НДФЛ в общем порядке и поступают на ИИС или счет в банке уже после вычета налога. Следовательно, алименты исчисляются с дивидендов сразу после их поступления.

13.03.2023, 17:02

Я не об этом спрашивала.

13.03.2023, 17:12

Алименты удерживаются со всей суммы. На основании решения суда. В % соотношении или в твердой сумме.

13.03.2023, 17:15

Добрый день! Алименты удерживаются со всех видов дохода. Если у супруга имеется задолженности по алиментам, то удержать могут до 70 % от суммы причитающихся ему дивидендов (исходя из его части дивидендов, на Вашу часть взыскание не производится) (в пределах суммы задолженности). Если задолженности нет и он ежемесячно производит платежи в установленном законом размере (на 1 ребенка - 1/4 дохода, если на 2 - 1/3 дохода), то выплате подлежит соответствующий процент дохода (на 1 ребенка - 1/4, на 2 - 1/3)

13.03.2023, 17:03