Новосибирск, 13.03.2023, 16:28

Имеет ли право женщина, одна воспитывающая детей до 14 лет, отказаться от командировки в 2023 году?

Вопрос №20318090 из г. Новосибирск
опубликован 13.03.2023, 16:28
Имеет ли право женщина, одна воспитывающая детей до 14 лет, отказаться от командировки в 2023 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, изучите ст.259 ТК РФ.

13.03.2023, 16:30
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Я изучила, но не поняла вступили ли в силу поправки, ранее ограничения были до 5 лет.

13.03.2023, 16:34

Изучите.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также работникам, имеющим детей-инвалидов, работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунам детей указанного возраста, родителю, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет. (в ред. Федеральных законов от 19.11.2021 N 372-ФЗ, от 07.10.2022 N 376-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

13.03.2023, 16:39
Оценка автора вопроса:

Имеет право отказаться

13.03.2023, 16:29

Здравствуйте! Можете, в силу ч. 2, 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 направление в командировку указанных работников допускается только с их письменного согласия и при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья в соответствии с медицинскими показаниями.

13.03.2023, 16:31