Мой не сдал задолность и его отчисляют 18 марта, может он восстановится после отчисления. Отсрочка сохраняется?
Порядок восстановления в вузе после отчисления по неуважительной причине Для того чтобы восстановиться в вузе после отчисления по неуважительной причине, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. Шаг 1. Выясните порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам Основная сложность при восстановлении в вузе, из которого вас отчислили по неуважительной причине, например из-за неуспеваемости, состоит в том, что порядок и условия восстановления в этом случае определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ч. 11 ст. 58, ч. 2 ст. 62 Закона N 273-ФЗ). Поэтому прежде всего внимательно ознакомьтесь с локальными нормативными актами вуза, регламентирующими порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам. Шаг 2. Напишите заявление на имя руководителя вуза и подготовьте необходимые документы В заявлении о восстановлении в вузе необходимо указать на свое желание продолжить учебу. Кроме заявления, вам могут понадобиться следующие документы (ч. 1, 6, 7, 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ; п. 1 Положения N 828): документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина РФ);
документ об образовании и (или) квалификации;
справка об обучении или о периоде обучения.
Локальный нормативный акт вуза может предусматривать более широкий перечень необходимых документов. Как правило, студенту, который отчислен из вуза по неуважительной причине, рекомендуется лично встретиться с руководителем структурного подразделения вуза, в который предполагается восстановиться (например, с деканом своего факультета), чтобы обсудить перспективы восстановления. Шаг 3. Представьте заявление и документы в вуз на рассмотрение После рассмотрения документов, если отчисление произошло из-за неуспеваемости, вам предложат сдать задолженности и начать учиться с того семестра, с которого вас отчислили. Учитывайте, что, если имеются свободные места, вас, скорее всего, восстановят на платной основе, даже если до отчисления вы обучались бесплатно. Отметим также, что законодательством не предусмотрено восстановление для обучения в вузе лица, отчисленного из другого вуза. Прием такого лица на обучение, в частности, по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры осуществляется на первый курс в общем порядке (ст. 62, ч. 1, 2, 5 - 7 ст. 69, ст. ст. 70, 71 Закона N 273-ФЗ; п. п. 1, 4, 5 Порядка приема на обучение, утв. Приказом Минобрнауки России от 21.08.2020 N 1076). В то же время обучающиеся имеют право на зачет образовательной организацией результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность (п. 7 ч. 1 ст. 34 Закона N 273-ФЗ). Обучающийся, принятый на обучение в вуз, может подать заявление о таком зачете. Также необходимы документы, подтверждающие результаты пройденного обучения, например справка об обучении в другом вузе. Форма и порядок подачи указанного заявления устанавливается локальным нормативным актом вуза (п. 2 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России N 845, Минпросвещения России N 369 от 30.07.2020 (далее - Порядок зачета)). Обучающийся, которому произведен зачет, переводится на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе на ускоренное обучение, в порядке, установленном локальными нормативными актами вуза (п. 8 Порядка зачета).
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Восстановится может, но отсрочка не сохраняется