Как получить квартиру при переселении из аварийного жилья, если есть желание взять ипотеку на строительство дома?
Вы собственник или наниматель?
Если наниматель, то квартиру вам дадут в любом случае, независимо от наличия другого жилья, в том числе приобретенного после признания дома аварийным.
Если собственник, то вам вообще по общим правилам жилье не положено, только выплата средств в порядке ст. 32 ЖК РФ.
Жилье может быть предоставлено только если дом включен в программу расселения аварийного жилья, тогда наличие другого жилья не влияет на право получения жилья по основанию переселения из аварийного.
Да, наличие в собственности еще одного жилого помещения роли не играет.