LSN Messenger
Саратов, 13.03.2023, 17:09

Муж купил авто по договору купли-продажи, но авто хотим оформить на меня (жену). что нужно сделать?

Вопрос №20318249 из г. Горный
опубликован 13.03.2023, 17:09
Муж купил авто по договору купли-продажи, но авто хотим оформить на меня (жену). что нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу для имущества супругов, нажитого в период брака, действует режим совместной собственности (ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ). Так, поскольку автомобиль приобретен в браке, является совместным имуществом. Поскольку режим совместной собственности не предполагает выделения долей имущества, каждый из супругов обладает им в равной степени. Исходя из этого, дарение автомобиля между супругами без его раздела не представляется возможным. Нужно определить доли, затем 1/2 доли супруг дарит супруге, и только в этом случае, она будет единоличным собственником.

13.03.2023, 17:28

Составляйте договор на Вас, оформляйте страховку и можете ездить

13.03.2023, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если у вас есть права составить договор на вас, дальше идти в ГАИ

13.03.2023, 17:12

Как понять-есть ли у меня права составить договор?

13.03.2023, 17:17

Оформить договор купли-продажи на жену.

С уважением.

13.03.2023, 17:12

С мужа на меня? Но на него только дкп, купили в субботу 11.03.2023 авто, получается просто переписать дкп, и за место него вписать меня?

13.03.2023, 17:28

Вы хотите ее просто оформить или ездить на ней?

13.03.2023, 17:19

И оформить и ездить

13.03.2023, 17:29