Что делать, если призывной возраст продлевается до 30 лет и вы в аспирантуре?
У вас можно получить консультацию? Ситуация такая. Сегодня (13 марта) в официальных источниках появилась новость что закон о продлении призывного возраста до 30 лет вступит в законную силу 1 января 2024 года. Я в данный момент учусь в аспирантуре (учеба закончится в 2024 году), 27 лет исполнится в октябре 2023. Я планирую как только мне исполнится 27, исключиться из аспирантуры. Подскажите пожалуйста что делать в этот период (октябрь-декабрь) ? Мне дадут военный билет или мне вручат повестку на прохождение срочной службы?
Лучший ответ
Доброго времени суток.
По сути - идите в военкомат и получайте военный билет запасника. Будут отказывать - идите в суд.
Законопроект содержит вот такую норму в статью 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
. Граждане в возрасте от 27 до 30 лет, указанные в абзаце восьмом пункта 1 настоящей статьи, изъявившие желание пройти военную службу по призыву и подавшие в призывную комиссию соответствующее заявление, переводятся военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежат призыву на военную службу на общих основаниях.";
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Нет, такого закона, есть только законопроект.
Здравствуйте есть только законопроект