Санкт-Петербург, 13.03.2023, 17:51

Как вернуть автомобиль, признанный вещественным доказательством?

Вопрос №20318346 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.03.2023, 17:51
Как вернуть автомобиль, который является вещественным доказательством? Ситуация следующая. Угнали автомобиль. Завели уголовное дело. Авто нашли, стоит на стоянке, признан вещдоком. Через 2 месяца дело приостановлено п 1 ч 1 ст. 208 УПК РФ. Узнал я об этом только что, спустя год после угона! Как забрать авто? Добиться закрытия дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, здравствуйте!

Вещественные доказательства в виде предметов, которые не могут хратиться при уголовном деле, могут быть возвращены их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания (пп. "б" п. 2 ст. 82 УПК РФ).

Вам необходимо подать соответствующее ходатайство следователю, в производстве которого находится уголовное дело.

13.03.2023, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Просите (письменно, со ссылками на законодательство РФ) следователя передать вам на хранение автомобиль.

13.03.2023, 17:52

Обращились. Ни ответа ни привета. Игнор полный. При этом нет акта!

13.03.2023, 17:54

Обжалуйте бездействие следователя

13.03.2023, 17:55

Сменили и опять по кругу

13.03.2023, 18:27

Обратитесь к руководству о принятии авто на хранение.

13.03.2023, 17:53

Здравствуйте попросите следователя вернуть вам автомобиль на хранение

13.03.2023, 21:30

А мы по вашему, год что делали? В игноре мы полном! Дальше что? Ни начальник, ни следак!

13.03.2023, 21:32

Если нет реакции полиции, то наймите адвоката - он выполнит работу.

13.03.2023, 23:21

Что он может сделать, чего не могу сделать я.

14.03.2023, 16:17

Вы юрист?

Второй момент, "что может такое сделать адвокат чего не можете сделать Вы?!". Зачем тогда Вы тут вопросы задаете?! Если сами все знаете и утверждаете, что Вам не нужен адвокат.

15.03.2023, 10:11

Я не юрист. Может не знаю каких то нюансов. Поэтому и спрашиваю. Но тут на сайте, поняла.

15.03.2023, 10:15

Вот как раз за знание "нюансов" и берут оплату адвокаты/юристы.

15.03.2023, 10:25

Но на этом сайте искать помощи точно не стоит. Пишут очевидное. Любой мелкий юрист возомниш себя крутым адвокатом😂

15.03.2023, 10:15

Вы работаете за денежное вознаграждение?

Вот и мы те кто тут сидит работать начинаем когда будет оплата! За "Спасибо" от Вас - никто не будет шевелиться!

15.03.2023, 10:21

Я как консультант по 3 ндфл сижу на бухгалтерских сайтах и даю консультацию по факту - бесплатно. Есть и платные услуги. Например, ехать в налоговую... А я вас не прошу ехать

15.03.2023, 10:24

Вот Вам и проводят тут бесплатную консультацию.

15.03.2023, 10:26

Нет. Помощи ьут нет.

15.03.2023, 10:27

Вам виднее. Удачи в Вашем вопросе! Вот увидите, что когда обратитесь за помощью к компетентному специалисту. Ваша машина будет у Вас в ближайшее время! Всего Вам хорошего! И совет не экономьте на юр.помощи - потом дороже выходит.

15.03.2023, 10:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо, сегодня едем забирать машину. Без адвокатов и мнимой помощи юристов

15.03.2023, 10:35
Оценка автора вопроса: