Подольск, 13.03.2023, 18:20

Недействительность договора по геодезии и картографии из-за неквалифицированности исполнителя - правовые последствия и возможные способы взыскания убытков

Вопрос №20318410 из г. Москва
опубликован 13.03.2023, 18:20
С организацией был заключён договор оказания услуг по геодезии и картографии. Лицо, непосредственно выполняющее работы (работник организации), не имел права выполнять эти работы, поскольку у него не было соответствующей квалификации. Можно ли признать сделку недействительной и взыскать с организации, оказывающей услуги, убытки по закону о защите прав потребителя? Или в этом случае данный закон не может быть применён, а можно лишь взыскать проценты по статье 395 ГК РФ? Либо лучше просить расторжения договора и тогда применять закон о защите прав потребителя и взыскании пеней? Какой срок давности по взысканию убытков по закону о защите прав потребителя в данном случае? И с какого момента срок считается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто заказчик услуг - организация или физлицо?

13.03.2023, 18:24

Физлицо

13.03.2023, 18:34

Если заказчик физлицо то можно применять нормы ЗоЗПП, договор действителен, при наличии недостатков его можно расторгнуть.

14.03.2023, 10:46