Асбест, 07.09.2021, 08:25

Недействительность договора приватизации при использовании доверенности после смерти - юридический анализ.

Вопрос №18706785 из г. Асбест
опубликован 07.09.2021, 08:25
Мой брат дал нотариальную доверенность на приватизацию своей квартиры. Умер. Позже выяснилось, что договор приватизации, заключенный по доверенности, датирован позже его смерти и зарегистрирован в Росреестре так же позже. Считается ли договор приватизации и его регистрация не действительными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подача заявления на приватизацию является основанием для неё. Выданное после смерти свидетельство о праве собственности является законным. Если Вы не согласны с приватизацией, то можете подать заявление в орган местного самоуправления о возврате квартиры в муниципальную собственность.

07.09.2021, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Договор может быть признан недействительным только в судебном порядке. Основания для этого есть.

07.09.2021, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, иными словами Вы говорите о том, что договор приватизации жилого помещения оформлен по ничтожной доверенности, уточните пожалуйста.

07.09.2021, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уважаемая Наталья, даже если предположить, что жилое помещение было оформлено по недействительной доверенности, остается вопрос какими полномочиями по оспариванию сделки обладаете Вы, насколькоя я понял Вы не наследница, а сделка оспоримая.

07.09.2021, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Такой договор недействителен, так как доверенность теряет свою силу со смертью доверителя.

07.09.2021, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вам надо заявить в суд иск о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности.

07.09.2021, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А сами действия по приватизации когда начались?

07.09.2021, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я сестра. Наследников первой линии нет. Поэтому я интересуюсь, мне нужно подавать в суд или договор будет отозван?

07.09.2021, 09:49

Обращайтесь к нотариусу.

07.09.2021, 12:12