Москва, 16.01.2021, 15:02

Поиск копии договора ренты после смерти тети - планируем оспорить недействительность договора

Вопрос №18139487 из г. Москва
опубликован 16.01.2021, 15:02
После смерти тети, с которой были в прекрасных отношениях, узнали что у неё на квартиру заключён договор ренты с иждивением. В квартире договора нет. Где можно получить копию договора? Хотим признать договор недействительным, тк за ней никто не ухаживал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дубликат договора можно получить по запросу суда в нотариальной конторе по месту его заключения. Также вам надо затребовать в судебном порядке копию регистрационного дела из управления Росреестра по Москве.

16.01.2021, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В росреестре есть дубликат договора.

16.01.2021, 15:04

Она не помнит у какого нотариуса его подписывала? Или начинайте без договора, пишите просто что был заключен договор, даты она не помнит и судья уже всё остальное запросит.

16.01.2021, 15:27

Получить выписку из ЕГРН, там указан договор, дата, собственник.

Он и будет ответчиком.

Затем иск в суд, суд просить истребовать договора в Росреестре.

16.01.2021, 20:01

Его можно получить? Учитывая что рентополучатель уже умер.

16.01.2021, 15:07

Вы можете получить выписку из ЕГРН о правообладателе квартиры, это открытая информация. В выписке будет указано что право на квартиру находится под обременением (рентой или договором пожизненного содержания с иждивением). Фамилию, имя и отчество нового собственника можете узнать из квитанций по оплате ЖКУ.

16.01.2021, 15:10

Тетя умерла, имя нотариуса известно. Я думаю что нотариус не даст копию без запроса суда.

16.01.2021, 15:29

Просто подавайте в суд, пишите что была сделка, данные не знаете, что человек по ней ничего не выполнял. И просите суд запросить все регистрационное дело по сделке в Росреестре.

16.01.2021, 15:40

Олеся, если Вы желаете обратиться в суд с иском, надо это и делать, при этом судебными запросами можно истребовать документы и у нотариуса и в Росреестре.

Второй вопрос в Вашей правовой позиции по этому делу. Договор признать недействительным потому что он не исполнялся... как минимум очень спорно...

16.01.2021, 23:51