Москва, 13.03.2023, 18:25

Я мобилизованный нахожусь сейчас в отпуске,

Вопрос №20318503 из г. Москва
опубликован 13.03.2023, 18:25
Я мобилизованный нахожусь сейчас в отпуске, обратился за медпомощью в военный госпиталь по грыже в поясничном отделе позвоночника, меня госпитализировали в дневной стационар и ставят капельницы, но по результатам МРТ мне нужен нейрохирург, а в их госпитале его нет, мне дали направление в другой госпиталь на прием к нейрохирургу но он в связи с загруженностью меня может принять только через 1 месяц, к этому времени я обязан быть в воинской части, мой вопрос: если я сделаю операцию в гражданской больнице, будет ли считаться это уклонением от службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемый Сергей! Вас не примут в гражданской больнице по ОМС, так как Вы являетесь военнослужащим, который находится в отпуске. Все лечение должно проходить в Госпитале. А вот если в Госпитале нет специалистов, которые смогут оказать Вам помощь, то при данных обстоятельствах, Вам должен Ваш лечащий врач который давал направление к нейрохирургу выдать направление в гражданскую клинику.

Согласно Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

При этом Вы должны поставить в известность своего командующего части!

Всего Вам наилучшего!

13.03.2023, 23:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Добрый день. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих", ст. 16 1) отсутствие военного госпиталя или при отсутствии в военном госпитале специалистов по профилю

2) либо в экстренных или неотложных случаях.

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
В силу Устава внутренней службы, ст. 362.

На стационарное лечение вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача командиром полка, а для оказания неотложной помощи в отсутствие врача — дежурным фельдшером (санитарным инструктором) по медицинскому пункту с одновременным докладом начальнику медицинской службы полка и дежурному по полку.

Доставка больных в лечебное учреждение осуществляется санитарным транспортом полка в сопровождении фельдшера (санитарного инструктора).

Таким образом, при наличии заключения врача его должны направить на соответствующее стационарное лечение.

Самостоятельно без направления врача и согласования с командиром части это делать запрещено.

13.03.2023, 18:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей! Если Вы в отпуске, то не могут посчитать оставлением воинской части (ч.3.1 ст.337 УК РФ), т.к. в госпитале Вам необходимую медицинскую помощь отказать не могут, а отпуск означает освобождение от обязанностей по нахождению в воинской части. Так что подавайте рапорт, что в связи с отпуском отбываете для прохождения лечения, т.к. острые боли и т.п. Причина более чем уважительная.

13.03.2023, 18:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если оформите больничный официально и будет справка от врача о необходимости проведения операции, то уклонением от службы являться не будет.

В свою очередь необходимо уведомить командира части.

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения. - см. ст. 337 УК РФ, ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих"

13.03.2023, 18:54

Больничный официально это уже в гражданской больнице? Тогда на какую организацию его открывать? На ту где раньше работал? Или министерство обороны? В военном госпитале мне выписал невролог (справку-освобождение на 14 дней) а в гражданской поликлинике мне отказали открывать больничный так как я мобилизованный

13.03.2023, 19:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правильно отказали. Военнослужащие не обслуживаются в таких мед. учреждениях без направления врача военной клиники. Смотрите мой ответ выше. Вы сможете там пройти лечение только при наличии законных оснований и неважно в отпуске Вы или нет. Обращайтесь к лечащему врачу, который давал направление к нейрохирургу, которого нет, чтобы дал направление свои заключением в гражданскую клинику.

13.03.2023, 19:26
Оценка автора вопроса: