До какого времени после окончания уроков в классе, учитель несёт ответственность за жизнь и здоровье детей?
Добрый вечер, не учитель, а школа изначально, несут ответственность до тех пор, пока ученики на территории школы.
Школа должна надзирать за своими малолетними учениками в течение всего времени, когда дети находятся в школе или на закрепленной за школой территории, в том числе после окончания занятий. При этом именно школа предполагается виновной и отвечает за вред, причиненный одним ребенком другому, если она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая дело о школьной драке (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27 мая 2019 г. № 77-КГ 19-10).
Во-первых, не учитель. Учитель во-вторую. Школа несет ответственность за детей. Вышли с территории школы и вот тогда ответственность за них уже родители несут.