Обязательный ежегодный медосмотр - на кого ложится ответственность за время прохождения и как это оформляется?
Обязан ли работодатель в случае направления сотрудников на обязательный ежегодный медосмотр предоставить для этого день/часы в рабочее время? Как я поняла при изучении данного вопроса, работодатель должен в приказе обозначить для этого конкретный день и время (как раз в течение рабочего дня). А у нас в приказе формулировка "в срок с 13 по 17 марта в часы работы клиники с 8 до 17 ч". Предполагается, что я должна, например, после работы (заканчиваю до 17 ч) проходить осмотр в свое личное время. Законно ли это или обязаны выделить время в течение рабочего дня? И каким образом это должно быть оформлено?
Лучший ответ
Закон это не регламентирует, все определяется на уровне работодателя. Если не хотите в нерабочее время идти - пишите заявление на предоставление конкретного времени в этот период для прохождения медкомиссии.