Как инвалидность и забота о матери влияют на трудоустройство на государственную службу в категории военнослужащих?

Вопрос №20318779 из г. Самара
опубликован 13.03.2023, 19:57
Каким мотивам? А если указать инвалидность 2 я у матери и необходимость ей помогать если других нету больше у нее? В связи трудоустройством на государственную службу? Там тоже статус военнослужащих по идее
Лучший ответ
Рекомендуется

По какой статье и причине могу перевестись на другую службу (государственную, статус военнослужащего там тоже), или уволиться пока действует сво? У матери 2 инвалидность, ухаживать за не больше некому. Хочу перевестись в другое место, но ведомства разные.

13.03.2023, 20:15

В соответствии с п. 6 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Для этого нужно подать рапорт, получить решение, сдать дела, взять отпускной билет.

13.03.2023, 20:44

Это действовало в основном до СВО. Сейчас ссылаются на частичную мобилизацию из-за которой не увольняют. У кого контракт закончился, пишут доп. соглашение во время службы пока действует СВО. После окончания СВО контракт прекращается у них.

13.03.2023, 20:56

НА основании ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Запрет на увольнение по ст. 83 ТК РФ будет действовать только для призванных по мобилизации, а правило о приостановке трудового договора по новой ст. 351.7 ТК РФ будет распространяться также на контрактников и добровольцев.

13.03.2023, 21:28
Оценка автора вопроса:

Это действует на гражданского который ушел с работы в связи с мобилизацией или заключением контракта для прохождения службы, место с предыдущего места работы остается и тд. Для действующих контрактнослужащих не работает потому что не увольняют ссылаясь на сво и на частичную мобилизацию которая не заканчивается

14.03.2023, 05:42

У военнослужащих не трудовой договор

14.03.2023, 05:43

Это некорректный ответ.

16.03.2023, 16:48

Напишите ваш конкретный вопрос

13.03.2023, 20:11

По какой статье и причине могу перевестись на другую службу (государственную, статус военнослужащего там тоже), или уволиться пока действует сво? У матери 2 инвалидность, ухаживать за не больше некому. Хочу перевестись в другое место, но ведомства разные.

13.03.2023, 20:15

В соответствии с п. 6 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Для этого нужно подать рапорт, получить решение, сдать дела, взять отпускной билет.

13.03.2023, 20:44

Это действовало в основном до СВО. Сейчас ссылаются на частичную мобилизацию из-за которой не увольняют. У кого контракт закончился, пишут доп. соглашение во время службы пока действует СВО. После окончания СВО контракт прекращается у них.

13.03.2023, 20:56

НА основании ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Запрет на увольнение по ст. 83 ТК РФ будет действовать только для призванных по мобилизации, а правило о приостановке трудового договора по новой ст. 351.7 ТК РФ будет распространяться также на контрактников и добровольцев.

13.03.2023, 21:28
Оценка автора вопроса:

Это действует на гражданского который ушел с работы в связи с мобилизацией или заключением контракта для прохождения службы, место с предыдущего места работы остается и тд. Для действующих контрактнослужащих не работает потому что не увольняют ссылаясь на сво и на частичную мобилизацию которая не заканчивается

14.03.2023, 05:42

У военнослужащих не трудовой договор

14.03.2023, 05:43

Это некорректный ответ.

16.03.2023, 16:48

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034