LSN Messenger
Воронеж, 13.03.2023, 20:43

Планирую открыть студию маникюра Gaechka с изображением белки из мультика Чип и Дейл - нарушаю авторские права?

Вопрос №20318891 из г. Воронеж
опубликован 13.03.2023, 20:43
Хочу открыть студию маникюра с названием “Gaechka” и изображением белки из мультика чип и дейл Нарушаю ли я тем самым авторские права?
Лучший ответ
Рекомендуется

От кого? Можете на крайняк хвост длинный сделать и будет уже не Гаичка, но с лицом Гаички!

13.03.2023, 20:48

Спасибо большое за ответ Я думаю сменить цвет костюма белки, и цвет волос 😀

Это же уже не она получается …

13.03.2023, 20:50

Да не она, это уже будет её сестра, а она под санкции и штрафы не попадает!)

13.03.2023, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Это грозит иском на крупную сумму.

13.03.2023, 20:45

Здравствуйте, Гаички имеете ввиду? Нет не нарушаете. Да и никто вас за это сейчас трогать не будет.

13.03.2023, 20:45

Спасибо 🌷

13.03.2023, 20:46

Штраф может прилететь на 300 000 рублей.

13.03.2023, 20:46

Если вы планируете использовать изображение белки из мультика "Чип и Дейл" без разрешения правообладателя, то вы нарушаете авторские права на это изображение. Также, использование названия "Gaechka" может вызвать проблемы, если это название уже зарегистрировано другим юридическим лицом. Рекомендуется провести поиск и изучение авторских прав на использование выбранного изображения и названия, а также получить необходимые разрешения или лицензии перед использованием их в вашем бизнесе. По законодательству РФ, использование чужих авторских произведений без разрешения правообладателя является нарушением авторских прав. Статья 1250 Гражданского кодекса РФ определяет, что права на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе на произведения науки, литературы и искусства, защищаются в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом и другими федеральными законами. Использование произведений без согласия правообладателя может влечь за собой ответственность, в том числе штрафы и возмещение убытков. Таким образом, использование изображения белки из мультика "Чип и Дейл" в качестве логотипа для студии маникюра без разрешения правообладателя может быть нарушением авторских прав.

13.03.2023, 20:47

Спасибо

13.03.2023, 20:50