Таганрог, 13.03.2023, 20:57

Путь к званию лейтенанта - Опыт военной и юридической службы и вопросы соответствия рангов

Вопрос №20318930 из г. Таганрог
опубликован 13.03.2023, 20:57
Первично по военному билету рядовой. Соответственно, затем в органах прокуратуры дослужился до советника юстиции. Затем в связи с событиями СВО перешёл в МО РФ. Военная полиция. Но присвоили звание лейтенанта. Правильно ли это, т. К. Существует же таблица соответствия классных чинов и воинских званий. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Классные чины сотрудников прокуратуры не приравнены к званиям военнослужащих в МО. Тем не менее, есть несколько способов "перейти на офицера", но это надо решать в военкомате. Во-первых,

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 47. Присвоение воинских званий

6. При поступлении на военную службу гражданина, проходящего либо проходившего службу в органах внутренних дел, органах прокуратуры Российской Федерации, Следственном комитете Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации или иных правоохранительных органах и имеющего специальное звание (классный чин прокурорского работника), воинское звание ему присваивается в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы.

Далее
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 04.10.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;
д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, - по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;
7. При поступлении на военную службу гражданина, проходящего или проходившего службу в органах внутренних дел Российской Федерации, иных правоохранительных органах, органах прокуратуры Российской Федерации, Следственном комитете Российской Федерации или в федеральной противопожарной службе и имеющего специальное звание (классный чин прокурорского работника), ему может быть присвоено воинское звание, равное его специальному званию (классному чину прокурорского работника), в порядке переаттестации (аттестации), определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.
Т.е., звание офицера (лейтенант армии) бывший сотрудник может получить: 1. При подписании контракта на службу по ВУС, соответствующей его высшему образованию. 2. При окончании сборов и прохождения обучения если призван из запаса, без подписания контракта. 3. Либо звание, соответствующее своему специальному званию (в отставке), при прохождении переаттестации.

В вашем случае применили п. 1. Все законно. Касаемо переаттестации:

Переаттестация на соответствующие звания возможна только в военизированных (т.е. находящихся в ведомстве Министерства обороны и армии) органах, а именно в войсках нацгвардии при поступлении на службу по контракту, на военную службу по контракту в МЧС, при поступлении на военную службу в ГУСПП РФ. Т.е. переаттестация, что бы "прыгнуть" между прокуратурой и МО, возможна только в указанных подразделениях. В военной полиции такого нет, в частности, она не входит в нацгвардию (ну и подавно ни в МЧС ни в ГУСПП). Т.е. сотрудник прокуратуры, советник юстиции (в т.ч. в отставке) может стать либо лейтенантом в армии (т.е. подразделениях вооруженных сил), либо подполковником МО РФ, в порядке переаттестации в вышеуказанных военизированных подразделениях, если подпишет контракт там. Указанная вами таблица лишь разъясняет, что советник юстиции это аналог подполковника.

13.03.2023, 21:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Огромное. Очень доходчиво. Чувствуется рука мастера;)

14.03.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Сам являюсь БС, тоже в свое время интересовало, можно ли сохранить спец звание майора в МО

14.03.2023, 12:17

Так радоваться надо, что в сержантах нет оставили.

13.03.2023, 21:07
Оценка автора вопроса: