Межрегионгаз требует предоставить письмо на согласование реконструкции узла учёта в двухмесячный срок после успешной поверки счётчика ВК-G6T.
Евгений, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как разрешился Ваш спор о реконструкции с регионгазом? Мы сейчас столкнулись с аналогичной ситуацией.
В Российской Федерации законодательством регулируется процедура согласования реконструкции узла учета газа. Согласно статье 22 Федерального закона от 27.03.1998 N 41-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", проведение реконструкции газораспределительной сети и объектов газоснабжения должно согласовываться с органами государственного надзора и контроля в области газоснабжения. В соответствии со статьей 20 этого же закона, узел учета является объектом газоснабжения и должен соответствовать установленным требованиям безопасности и надежности. Кроме того, порядок поверки приборов учета газа регламентируется Постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 N 735 "Об утверждении Правил поверки приборов учета газа", которое устанавливает правила поверки и регистрации приборов учета газа. Таким образом, если Межрегионгаз требует предоставить письмо на согласование реконструкции по узлу учета газа, то необходимо выполнить это требование в соответствии с законодательством. Одновременно следует убедиться, что поверка прибора учета газа была проведена в соответствии с установленными правилами. Если поверка была проведена корректно и счетчик исправен, то соответствующий акт поверки может служить доказательством надежности и точности прибора учета газа.
Поверка узла учёта проходила в присутствии представителя Межрегионгаза. К качественным показателям счётчика вопросов нет, межрегионгаз подталкивает к установке счётчика с возможностью удалённого контроля. Я таки не против, но почему за мой счёт? Там все документы заново собирать, начиная с проэкта.
Вы вправе отказать межрегионгазу в его просьбе