Ульяновск, 13.03.2023, 22:01

Один человек забирает просроченную продукцию на корм животным в Гуливере - возможны ли ограничения и лицензия?

Вопрос №20319107 из г. Ульяновск
опубликован 13.03.2023, 22:01
Обращался в Гуливер. Забирает одно лицо со всей Ульяновской области просроченную продукцию на корм животным. Звонил спрашивал. Может ли как то от их имени забирать. Позвонил нет свободных мест. И спросили есть ли лицензия чтобы забирать товар. Просрочка стоит в гуливере 4 руб кг. Конечно места будут забиты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Рашит. 1)Я вам приведу пример на уровни пятерочки

2)Для приобретения просроченной продукции в Пятерочке руководствуйтесь следующими действиями:

3)Обратитесь в магазин, где хотите покупать просрочку для животных.

4)Заключите договор. В нем подробно пропишите все пункты: стоимость товаров, которые будете забирать для животных, в какие дни и время, срок действия договора и т.п.

5)После этого магазин в ходе инвентаризации выявляет просрочку и нереализованные товары. Составляет соответствующий акт. В нем прописывается причина изъятия из продажи — «Истечение срока годности».

6)Часть такой продукции помещают в отдельную тару со специальной табличкой, предупреждающей, что здесь хранятся биологически опасные отходы.

В назначенный день вы или ваши сотрудники приезжаете к магазину и забираете просрочку, оформив все документально.

7)Касаемо лицензии, то тут она не нужна. 8)Вы же должны быть желательно ИП, но повторяю, это желательно...

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880 (ред. от 14.07.2021) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (вместе с "ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции")

ст. 17 Технического регламента Таможенного союза о безопасности пищевой продукции,

14.03.2023, 00:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Понятно, что Гуливер не имеет возможности забрать всю просроченную продукцию, которую несут им на переработку. Они забирают только определенное количество продукции в зависимости от своей производственной мощности и спроса на переработку. Кроме того, для забора продукции нужна лицензия, так как переработка и утилизация отходов является регулируемой деятельностью. Если вы хотите утилизировать просроченную продукцию, то можете обратиться к другим компаниям, занимающимся переработкой отходов. Например, в Ульяновской области есть компании "Эколайн", "Ультра-Сервис", "УльяновскМЭК", которые могут забрать просроченную продукцию на переработку. При этом, вы должны будете ознакомиться с требованиями и условиями этих компаний, и, возможно, заполнить документы на получение разрешения на переработку и утилизацию отходов.

13.03.2023, 22:01

Добрый вечер. Не понял. Я утилизировать не собираюсь просрочку. Мне нужно забирать эту просрочку на корм животным в городе Димитровграде Ульяновская область! Животным забирать по договору мне нужно.

13.03.2023, 22:03

Действительно, переработка и утилизация отходов является регулируемой деятельностью в Российской Федерации. Основным законодательным актом в этой области является Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (с последними изменениями от 27.12.2019). В соответствии с этим законом, переработка отходов может осуществляться только на основании лицензии, которую выдает Росприроднадзор (статья 13). Для получения лицензии необходимо соблюдение ряда требований, включая наличие необходимого оборудования, соответствие условиям их хранения, перевозки и утилизации, наличие плана обращения с отходами и т.д. (статья 14). Также, в России существует ряд нормативных документов, регулирующих обращение с отходами различного типа. Например, для обращения с опасными отходами действует Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ и "Правила обращения с опасными отходами" (Приказ Минприроды России от 13.11.2012 N 512). Для обращения с медицинскими отходами действуют "Правила обращения с медицинскими отходами" (Приказ Минздрава России от 31.08.2012 N 107 н). Таким образом, если вы хотите утилизировать просроченную продукцию, то вам необходимо ознакомиться с соответствующим законодательством, а также с требованиями и условиями компаний, занимающихся переработкой отходов, и получить все необходимые разрешения на данную деятельность.

13.03.2023, 22:04

Здравствуйте, Рашит! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------------

1. Сразу скажу, что просрочку забирают "свои" сугубо проверенные лица. 2. Поскольку продажа пищевой продукции с истекшим сроком годности является нарушением требований технических регламентов и создает угрозу причинения вреда жизни или здоровью. Такие действия могут быть квалифицированы по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (п. 42 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018), ч. 4 ст. 5, ч. 12 ст. 17 Технического регламента Таможенного союза о безопасности пищевой продукции) 3. Для юридических лиц предусмотрены крупные штрафы-от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой., независимо что продают на корм скоту. 4. А за повторное нарушение-штраф на юридических лиц- от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией предметов административного правонарушения. 5. При этом никаких "лицензий", чтобы забирать товар не нужно, так как это всё изначально незаконно 5. Вот такие дела.. со стороны там никогда никого возьмут!

13.03.2023, 22:41