LSN Messenger
Воронеж, 13.03.2023, 22:02

Можно ли купить многозарядное гладкоствольное ружье после владения гладкоствольным в 2009-2013 годах?

Вопрос №20319111 из г. Воронеж
опубликован 13.03.2023, 22:02
Я владел гладствольным ружьем с 2009 по 2013 год и продал его в 2013 году могу ли я сейчас купить многозарядное гладкоствольное ружье
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Вам необходимо сначала получить лицензию на приобретение гладкоствольного оружия.

13.03.2023, 22:05

Так я и пишу вам, согласно новой редакции закона об оружии ст 13 гражданин получивший лицензию на гладкоствольное…. ПЕРВЫЕ ДВА ГОДа владения таким оружием не имеет право приобретать многозарядное гладкоствольное оружие и с кол-вом более двух стволов. О сроки прерывания и обнуление стажа ничего не прописано, в отличии от нарезного (до 1 года прерывания стажа) я имел с 2009 по 2013 гладкий ствол и продал его, соответственно первые два года владения у меня уже были.

17.03.2023, 14:08
Прикреплённые файлы:

Я имею в виду получить лицензию на многозарядное гладкоствольное

17.03.2023, 14:09

Исходя из практики, суды всегда считали наличие факта прерывания стажа, даже если периоды без оружия были короткие, но это в вопросах нарезного. Действительно, сейчас хотя бы дали год форы.

Тем не менее, полагаю практика будет складываться аналогично, даже с учетом того, что касаемо гладкого ствола и нарезного - формулировки разные.

Учитывая, что с 2013 вы не владели оружием, то полагаю Росгвардия не даст добро на покупку многозарядного оружия.

Факт получения лицензии имеет разовый характер. Если оружие продано, все права, как лицо владеющее оружие, вы утратили. Получаете новую лицензию, начинает течь новый срок владения гладкостволкой с 1-2 стволами.

18.03.2023, 12:58