Москва, 13.03.2023, 22:57

Обман на работе - Как компания попыталась уклониться от выплаты зарплаты и наложила на сотрудника ложные обвинения. Ситуация и советы юристов

Вопрос №20319165 из г. Москва
опубликован 13.03.2023, 22:57
Как быть? Приехали в офис устраиваться на работу. С руководителем компании встретились он расписал нам на листочке условия и оплату труда. Договорились о подписании трудового договора. Девочки из отдела кадров предоставили нам на подпись трудовой договор, к нашему удивлению там были изменены условия и оплата труда, причем в меньшую сторону. На вопрос почему в договоре изменились условия и оплата от обсуждаемой с руководителем компании, в ответ услышали, что не переживайте это типо только для госорганов и что все обговоренные с руководителем условия будут соблюдены. Так еще и дату подписания договора попросили поставить с разницой на 10 дней вперед, якобы тоже для отчета в госорганы. Мы доверились и подписали! Но второго экземпляра нам так и не выдали. Выдали только довереность, где указано что я могу совершать действия от лица компании. Даже обращался с заявлением в трудовую инспекцию. Ответа пока нет. Но дело не в этом. Мне предоставили объект, работы я выполнил в полном объеме, причем до срока вступления договорных обязательств с компанией. Заказчик работы принял и расплатился. На что я ему написал расписку о получении денежных средств за выполненные мной работы. И тут началось самое интересное. Мне говорят с компании чтобы я привез и сдал в бухгалтерию деньги за выполненные мной работы в 100% обьеме. И тут у меня возникли сомнения в их порядочности, и понял что я попал! В ответ на их просьбу, я прошу компанию предоставить мне расчет оплаты моего труда и копию трудового договора. В ответ тишина. Деньги я им пока не возвращаю так как понимаю что останусь вообще с носом. Теперь они написали на меня в полицию, и на меня возбуждено уголовное дело по ч 1 ст 158 УПК РФ. Я вину свою не признаю. Так как компания вообще мне по итогу ничего не предоставила кроме как доверенности, ни договора, ни расчета моего зп. Дознаватель по моему делу, строит дознания чисто на обвинительном уклоном. Предоставили адвоката по назначению, так он вообще не реагирует. Уважаемые адвокаты и юристы, дайте пожалуйста хоть какой нибудь совет, кроме как нанять адвоката. За ранее благодарю за оказанную, хоть какую нибудь помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Надо подробнее знать ситуацию. Попробуйте сослаться на ст. 339 ГК РФ. Тут конечно в некотором роде зависит от размера зарплаты и удержанных денег, но сослаться в любом случае можно. И нанимайте как адвоката. Документы действительно надо читать, только после этого будет понятно что произошло и как правильно защищаться

15.03.2023, 13:11

А причем тут ст. 339 ГК РФ? Условия и форма договора залога.

15.03.2023, 18:53

359. Опечатка

15.03.2023, 18:58

Вот здесь немного не понял, почему именно кредитор? Я же не кредитор а рабочий, физ лицо.

15.03.2023, 19:07

Я сказал можно попробовать оперировать. Или еще подумать. Там есть варианты и ситуация требует обсуждени с составлением объяснения. Если нужна детальная консультация готов провести ее на платной основе. Специализируюсь на уголовном праве.

15.03.2023, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В этом случае совет только один - нанимайте платного адвоката и работайте с ним. Сами вы не сможете решить. Не скупитесь заплатить за услуги адвоката. Чем раньше вступит в дело - тем выше шансы на положительный исход.

13.03.2023, 23:17

Надо изучать все документы, в т.ч. нужно знать содержание Ваших протоколов допроса, постановление о возбуждении дела, и т.д. С кем Заказчик заключил договор подряда - с Вами либо фирмой?

15.03.2023, 07:57

С фирмой.

15.03.2023, 18:55

При таких обстоятельствах, рекомендую вам обратиться с письменной жалобой соответствующему руководителю инспекции труда или Главному государственному инспектору труда РФ. Это позволит вам урегулировать ваши трудовые взаимоотношения с «руководителем компании». О ненадлежащем исполнении адвокатом своих профессиональных обязанностей («…он вообще не реагирует…») вы можете сообщить в адвокатскую палату, что заставит адвоката более внимательно отнестись к защите ваших интересов.

К сведению: "Кодекс профессиональной этики адвоката" (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 20.04.2017)

Статья 8 При осуществлении профессиональной деятельности адвокат обязан: 1) честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполнять свои обязанности, активно защищать права, свободы и интересы доверителей всеми не запрещенными законодательством средствами, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и настоящим Кодексом; 2) уважать права, честь и достоинство лиц, обратившихся к нему за оказанием юридической помощи, доверителей, коллег и других лиц, придерживаться манеры поведения и стиля одежды, соответствующих

15.03.2023, 21:12
Оценка автора вопроса:
Большое вам спасибо!

Я уже написал в трудовую инспекцию. Но там рассматривают месяц.

15.03.2023, 22:20

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034