Ханты-Мансийск, 13.03.2023, 23:16

Драка в общественном парке - Друзья под арестом, но могут ли они избежать наказания?

Вопрос №20319253 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.03.2023, 23:16
У меня такой вопрос, вечером в общественном парке сидел один парень, мимо проходили два моих друга, один из моих друзей узнав в этом парне чела, который общается с девушкой которой ему нравиться, подошел к нему и начал приставать, и в итоге завизалась драка, оба напали на одного парня, тот начал оказывать сопротивление за счет своей физической формы, один из нападавших поняв угрозу ударил его ножом, в этот момент подошли два парня чтоб разнять их и стали свидетелями, после парня отвезли в больницу с ножевым ранением в области грудной клетки, и он написал на них заявление, а моих друзей на месте же забрала полиция, в данный момент они находятся в сизо, вопрос могут ли они как-то отмазаться от наказания или насколько можно смягчить наказания, и может ли один из друзей который не бил ножом вопше освободится от наказания? СРОЧНОО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут отмазаться или смягчить.

Может один из друзей, который не держал в руке ножа и если ударов не наносил стать свидетелем.

14.03.2023, 11:32

Наказание будет в любом случае так как было групповое избиение плюс ножевое ранение

13.03.2023, 23:20
Оценка автора вопроса:

А по какой статье и сколько лет им могут дать?

13.03.2023, 23:24

Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью; Статья 116 УК РФ. Побои. Статья 119 УК РФ. Угроза убийством. За все это могут от 2 до 10 лет дать.

13.03.2023, 23:43

В любом случае уголовка, а вот что дадут, тут зависит от работы адвоката

14.03.2023, 00:24

Если ранение грудной клетки, то скорее всего это тяжкий вред, ст. 111 УК. Статья серьёзная, к тому же с отягчающими, скорее всего третью часть вменят, там срок до 12 лет, особо тяжкое преступление.

Второй скорее всего как соучастник пойдёт, поменьше срок получит

14.03.2023, 00:25