Учитывается ли педагогический стаж в университете для досрочного назначения пенсии?
Лучший ответ
Нет, не учитывается. Педстаж для пенсии формируется при работе с детьми.
В ст. 30 Закона № 400‑ФЗ названы категории работников, имеющих право на досрочное назначение страховой пенсии.
Если вы до учебы в вузе работали по пед. стажу (например воспитателем), то учитывается.
Если до вуза не работали, то нет.