LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 14.03.2023, 05:31

Аварийный дом - кому достанется жилье при расселении и есть ли право на дополнительную квартиру для третьего ребенка?

Вопрос №20319551 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 14.03.2023, 05:31
Дом признан аварийный. В доме имеем 3 х комн квартиру в собственности я, 2 детей несовершеннолетних и бывший муж. У всех 1/4 доли. Прописаны я и мои 3 е детей. При расселении нам дадут одно жилье? Или разделят? И ещё такой вопрос, у меня родился 3 ребёнок хочу встать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, на моего 3 го ребёнка тоже выделят кв м?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вам выделять такую же площадь помещения (одно) и с таким же размером долей.

Если вы будете признаны нуждающейся и вас поставят в очередь на улучшение жилья, то при расселении площадь может быть предоставлена учетом этого обстоятельства. Для постановки на очередь вам нужно предоставить документы (о доходах) всех членов семьи и бывшего мужа тоже (таков закон) .

14.03.2023, 05:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. По общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) вам вообще жилье не положено, только выплата денежных средств. Жилье может быть предоставлено, только если дом включен в программу расселения аварийного жилья. 2, Вам должны предоставить (если положено) одно жилое помещение аналогичной площади без доплат. 3. Количество зарегистрированных (собственников), их возрастной и половой состав не имеет значения для расселения аварийного жилья. Вам положено столько метров (если положено) сколько площадь вашей квартиры. Хоть 1 человек зарегистрирован (собственник) хоть 100.

14.03.2023, 10:31

Как это не положено. Я же написала, что дом признан аварийным и идёт под расселение. Суть я поняла. Спасибо

14.03.2023, 10:36
Оценка автора вопроса:

Любой аварийный дом идет под расселение.

Права собственника зависят от того включен ли дом в региональную программу расселения аварийного жилья. Если нет, то жилье администрация предоставлять не обязана. Только выплатить деньги собственнику в порядке ст. 32 ЖК РФ.

14.03.2023, 10:41

ОДно жильё, равноценное.

Нет, не выделят, даже если примут на учета нуждающихся.

14.03.2023, 10:50