Могу ли я преподавать в начальной школе с высшим педагогическим образованием и специальностью методиста детского сада?

У меня высшее педагогическое образование. Специальность методист детского сада, преподаватель педагогики и психологии дошкольного возраста. Имею ли я право преподавать в начальных классах
Лучший ответ

Добрый день, Татьяна.

1)Для начала вам необходимо ознакомиться с нормативной базой отвечающей вашему вопросу.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

2)Согласно Единому квалификационному справочнику по должности учителя предусмотрено:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

3)Поэтому Вы вправе работать на указанной должности, но имея дополнительное образование в виде дополнительных курсов.

Без них к сожалению не возможно вам устроиться на ту сферу деятельности, куда планируете.

Татьяна, здравствуйте!

Вы имеете право преподавать в начальных классах, согласно норме Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст. 46. "Право на занятие педагогической деятельностью".

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Что согласуется с требованиями номенклатуры, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 N 225 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций".

С уважением.

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н (ред. от 05.08.2016) "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 N 30550)

Требования к образованию и обучению Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации; Исходя из данного профессионального стандарта, если у вас имеется базовое высшее педагогическое образование, то получив дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации-учитель начальных классов, вы можете преподавать в начальных классах. Согласно статьи 76 ФЗ Об образовании в РФ:3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются: 1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование; 2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Здравствуйте Татьяна! Объясняю Вам! Если Вы закончили педагогический ВУЗ, то к вам, в любом случае, применим Профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)", утвержденный Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 года N 544 н

В нем в качестве основного вида профессиональной деятельности указано дошкольное образование, начальное общее образование, основное общее образование и среднее общее образование

Требования к образованию педагога

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Согласно этого положения Вам все же придется пройти курсы дополнительного профессионального образования

Спасибо, вы правы.

Здравствуйте Татьяна По закону ниже с учетом требований к образованию: у вас есть высшее педагогическое образование, специальность методист, преподаватель педагогики и психологии дошкольного возраста то должно быть получено дополнительное образование по направлению деятельности в образовательной организации, пройти курсы переподготовки на учителя начальных классов .

___ В соответствии с п 3.1 Приказа Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н (ред. от 05.08.2016) "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель,... для работы учителем начальных классов предъявлены требования к образованию и обучению Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно профстандарта по специальности педагог дошкольного, начального, общего, среднего образования который был утверждён приказом минтруда России номер 544 люди с высшим профессиональным образованием имеют право работать преподавателем начальных классов но для этого необходимо получить дополнительное профессиональное образование.